(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

08.09.2014 20:37

4,5-миллионная база паролей к почте Mail.Ru обнаружена в сети


4,5-миллионная база паролей к почте Mail.Ru обнаружена в сети

Вслед за базой в миллион паролей к Яндекс.Почте, о которой мы уже писали сегодня в новостях, в сети была обнаружена еще более обширная, 4,5-миллионная, база логинов-паролей к отечественному почтовому сервису Mail.Ru. Компания Mail.Ru уже выступила с официальным заявлением по поводу находки. Как и в случае с Яндексом, специалисты подчеркивают, что взлома сервиса или чего-то в этом роде не было.

По словам команды Mail.Ru, данная база старая и собрана из кусочков, то есть из нескольких баз паролей, которые были украдены у пользователей в разное время и, скорее всего, разными способами (фишинг, вирусы). Довольно большой процент паролей из списка уже неактуален, то есть владельцы аккаунтов уже успели их сменить.

Примерно 95% от актуальных аккаунтов уже проходят в системе Mail.Ru как подозрительные, что означает, что они ограничены в отправке почты, а их владельцам давно рекомендовано сменить пароль. Если же со сменой пароля возникли какие-то проблемы, то рекомендуется в таком случае воспользоваться специальным генератором паролей.

Причем подобные генераторы сегодня можно найти абсолютно свободно в просторах глобальной сети. И тот же бесплатный онлайн генератор паролей можно использовать прямо в режиме онлайн. При этом в нем есть параметры, которые можно изначально задать, а именно: длина генерируемого пароля, наличие в нем прописных, строчных и спецсимволов, цифр, математических знаков, подчеркиваний и пробелов, а также скобок и пр. Также можно установить дополнительно галочку, чтобы избегать повторяющихся символов и не нужных по каким-то другим причинам.

Что касается оставшихся 5%, которые оказались неизвестны системе, они были добавлены в базу подозрительных сегодня и либо уже получили такое уведомление, либо получат его до конца сегодняшнего дня. Причиной воровства паролей от аккаунтов в почтовых службах, соцсетях в большинстве случаев является неопытность пользователя или его легкомысленное поведение. Основные причины взлома: фишинг, вирусы, простые пароли, одинаковые пароли на разных сервисах.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCSEAGATEYeastarEpson