(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 25.04.24 92,5058
  • EURO 25.04.24 98,9118

Пресс-центр

19.09.2017 21:27

Авторское право. Защита компьютерных программ и баз данных


Как зарегистрировать программу для ЭВМ и базы данных

Как и любой другой объект, созданный автором, в Российской Федерации предусмотрена защита программ, созданных на компьютере, на основании 4 части статьи 1261 ГК РФ. В статье будет говориться о том, как зарегистрировать созданную пользователем ПК программу.

Автор, который создает программное обеспечение для функционирования компьютера, получает права на авторство.
Чтобы создать программу для компьютера, автору необходимо задать команды алгоритмического языка. Создаваемая программа содержит алгоритмический код. Компьютер, в свою очередь, может оперировать понятиями, содержащими цифры – объективный код. А само действие перевода программного текста из алгоритмического кода в объективный называется компиляция, а перевод в обратную сторону – декомпиляция. Исходный программный код предназначен для того, чтобы понять суть компьютерной программы, и именно он должен регистрироваться для того, чтобы можно было подтвердить авторство на такую программу.

При возникновении спорных моментов всегда можно обратиться в судебные органы. Решением суда будет признание лица, изобретшего программу для компьютера, полноценным автором изобретения.
Компьютерные программы, как и другие изобретения, пользуются большой популярностью в их экономическом использовании. Поэтому следует защитить такое изобретение от возможных посягательств со стороны правонарушителей путем правовой регистрации. По завершении регистрации лицо обретает законное право на собственно изобретенную программу для компьютера.

Помимо приобретения авторских прав, регистрация и получение Свидетельства может помочь обладателю в спорных моментах в суде, а также защитить собственные права.
Регистрация созданной программы для компьютера проходит в федеральном органе по интеллектуальной собственности. Предусмотрен данный пункт Федеральным Законом РФ «О правовой охране программ для ЭВМ».
Регистрировать программу совсем не обязательно, поэтому решение о регистрации остается за создателем программного обеспечения для компьютера.

Регистрируя авторское право, закон гарантирует защиту программного наполнения компьютера двумя способами:
1. Удостоверение нотариального органа о времени предъявления документации.
2. Регистрация компьютерной программы в федеральном органе.
Автор программного обеспечения получает правовую охрану баз данных, так же как и остальные лица, получившие авторское право на тот или иной объект.
Права на авторство могут быть переданы иному лицу после заключения лицензионного договора.
Как проходит регистрация права?
1. Подача заявки на федеральную регистрацию права на авторство на компьютерную программу и его базу данных. К заявке следует приложить необходимый пакет документов, который требуется при регистрации права изобретенный объект. К заявке прилагается аннотация объекта регистрации, в которой указываются все возможности программы для компьютера.
2. Дается два месяца на рассмотрение заявки.
3. Если все условия подачи заявки, приписанные в законодательстве, полностью соблюдены, то программа для компьютера и ее база данных вносятся в соответствующие реестры.
4. Выдача Свидетельства о том, что владелец программы является законным автором.
Полученное свидетельство можно использовать как доказательный документ, который свидетельствует о том, что создатель является законным автором на компьютерную программу, при разрешении спора в судебном порядке. Также свидетельство используется для предъявления претензионного заявления лицу, которое неправомерно пользуется программой и базой данных.

Помочь вам с регистрацией компьютерных программ и баз данных можно узнать перейдя по ссылке

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoXeroxDellSEAGATEYeastar