(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

05.04.2015 22:07

Современная явара и куботан


Как на основе явары получился современный куботан

явараЯвара Куботан – это японское традиционное оружие, предназначенное для самозащиты. Внешне оно выглядит как обычный брелок для ключей. Разработчик данного предмета и применяемой техники - Сокэ Кубота Такаюки, который изменил всю концепцию самообороны, так как ранее в ней оружие не применялось. Но и куботан и явара по сути не являются оружием. При абсолютной легальности и соответствии требованиям законодательства он очень безобиден внешне и доступен по цене. А при нападении владелец куботана легко справится с обидчиками. Оружие применяется в силовых структурах многих стран во время задержания преступников со значительной физической силой.

История устройства

Торговая марка «Куботан» официально зарегистрирована Гранд мастером Сокэ Кубота Такаюки. Устройство изначально разрабатывалось с целью использования офицерами полиции. В основу положена классическая явара – японское оружие. Во время задержания злоумышленников полицейским удавалось эффективно их обезвреживать, не допуская летального исхода и даже не нанося серьезных телесных повреждений. Эдвард Дэвис, являющийся бывшим начальником полиции Лос-Анджелеса, принял непосредственное участие в создании куботана на основе явары. Ведь именно он отметил два важных для работников полиции нюанса. Это и необходимость аккуратного применения физической силы, и большое количество женщин, работающих в силовых структурах. Именно куботан идеально подошел под все выдвигаемые требования.

куботан явара

Виды куботанов

Стержень из прочного, жесткого пластика – это и есть форма классического куботана. При длине в четырнадцать сантиметров и диаметре полтора сантиметра, куботан весит две унции, а явара и того меньше. На корпусе стержня имеется шесть канавок круглой формы, которые дают дополнительное сцепление. Приспособление не имеет острых частиц и краев. На одном из концов размещается кольцо для крепления ключей. Современные куботаны разнообразны по вариациям и формам, и часто значительно отличаются от оригинала. Существуют модели с шипами из алюминия, «ниндзя» - модели со слезоточивым газом и лезвиями, изделия в форме конуса либо заостренные.

Преимущества и недостаткикупить в tesakov.com

Явара Куботан имеет массу преимуществ в сравнении с подобными изделиями. По классификации он не является оружием, к нему можно прикрепить ключи, которые также подойдут в качестве средства самообороны. Сотрудники полиции получили в виде явары куботана не только эффективное, но и безопасное приспособление. К недостаткам можно отнести слишком короткую область воздействия. Использование куботана возможно только на минимальном расстоянии от нападающего, и это может быть опасным.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSymantecFujitsuAxisDell