(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

13.11.2012 11:08

Создан самовосстанавливащийся материал с сенсорной функциональностью



Сколько раз, роняя наземь свой смартфон или планшет, вы внутренне содрогались из-за опасений за сохранность сенсорного экрана, по-прежнему остающегося (несмотря на все ухищрения вроде покрытия Gorilla Glass) едва ли не самым уязвимым местом в такого рода устройствах. Однако уже не в столь отдаленном будущем все эти опасения могут показаться дурными воспоминаниями, если, конечно, получит дальнейшее развитие разработка группы исследователей Стэнфордского университета, создавших материал, сочетающий в себе чувствительность к касаниям со способностью к регенерации.

Разработка исследователей Стэнфордского университета Разработка исследователей Стэнфордского университета


Отметим, что в принципе искусственные материалы с возможностью самовосстановления не являются чем-то совершенно новым, однако ученым из Стэнфорда удалось сохранить в своей разработке достаточную электропроводность для реализации сенсорных функций. Для этого им пришлось придумать композитный полимер с быстро формирующимися водородными связями, в состав которого помимо прочего входят наночастицы никеля.


Таким образом, данный полимерный материал сохраняет возможность реагировать на сгибания и нажатия, не теряя в то же время способность к регенерации. При этом, хотя на текущий момент свойства этого композита не позволяют использовать его в тачскринах, он может пригодиться в таких сферах, как робототехника и медицинское протезирование.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCFujitsuXeroxAxis