(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

12.03.2021 21:27

IDC: прогноз планшетного рынка в EMEA на 1 квартал остается очень оптимистичным


IDC ожидает, что планшетный рынок в EMEA будет на высоте в первом триместре 2021 года. Прогноз на 1 квартал — весомые 17,1% роста год к году, поскольку сфера образования продолжает подпитывать поставки. По всему региону реализуются правительственные программы, чтобы обеспечить студентов персональными компьютерными устройствами или субсидировать их покупку.

«Значительные поставки в сфере образования будут формировать рынок в начале 2021 года; при этом ожидаются большие объемы поставок и в развитые, и в развивающиеся страны, — пишет в пресс-релизе Николина Юрисич (Nikolina Jurisic), старший менеджер исследования. — Кроме того, ожидается, что спрос на планшеты вырастет из-за дефицита поставок интегральных схем и панелей экранов, затрагивающих главным образом ноутбуки начального уровня, так как данная категория видится альтернативой для чувствительных к цене потребителей».

Несмотря на сильный подъем в 1 квартале, IDC прогнозирует, что за весь 2021 год планшетный рынок в EMEA рухнет на 10,5% год к году, так как спрос на эту категорию, вызванный пандемией, будет почти полностью удовлетворен в регионе, и постепенный возврат к норме, ожидаемый с лета и далее, негативно скажется на рынке устройств.

«Несмотря на то, что потенциально доступный рынок вырос, мы считаем, что он сильно устремлен к традиционным ноутбукам, и после того, как все сделки на рынке образования будут закрыты, создастся неблагоприятная база сравнения для планшетов год к году, — пишет Даниэль Гонсалвес (Daniel Goncalves), менеджер исследования, Western Europe Personal Computing Devices. — Однако ожидается, что от сценария „почти норма“ во второй половине года выиграют самые универсальные устройства, а именно модели с присоединяемой клавиатурой в корпоративном сегменте. Поскольку сотрудники избирают гибридный подход к работе — в офисе и удаленно, — мобильность становится всё более неотъемлемым требованием, от которого могут выиграть главным образом планшеты „два-в-одном“, использующие iOS или Windows».

Примечание: Планшеты являются портативными вычислительными устройствами на аккумуляторах в различных форм-факторах, оснащенные LCD или OLED-дисплеи (электронные книги в эту категорию не входят). Планшеты - устройства с цветными дисплеями, равными или больше 7 дюймов и меньше 16 дюймов.

Источник: CRN/RU

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellXeroxFujitsuEpson