(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 27.04.24 92,0134
  • EURO 27.04.24 98,7187

Пресс-центр

22.04.2013 19:13

Электронная цифровая подпись: что, как и зачем?


Электронная цифровая подпись: Что, Как и Зачем?

Научно-технический прогресс не стоит на месте. На дворе XXI столетие, и на всем, что нас окружает, можно невооруженным взглядом заметить отпечаток его уверенной высокотехнологической поступи. Любая производственная отрасль может похвастаться своими нововведениями: создан утеплитель термолайт в строительстве, появляются новые ткани в легкой промышленности, происходит постоянное усовершенствование двигателей в автомобилестроении. А тут уже и нанотехнологии начинают потихоньку, но весьма настойчиво стучаться к нам в двери.

Цифровые технологии также не стоят на месте, предлагая всем нам прекращать раздавать автографы налево и направо при помощи обычной шариковой или перьевой ручки, а вооружаться электронными цифровыми подписями. Какие блага сулит это новшество, чем оно обернется для всех нас, и самое главное, где и как им пользоваться?

Эти вопросы волнуют как обычных граждан, так и должностных лиц самого различного ранга, начиная с владельцев небольших компаний, решивших открыть ООО, и заканчивая господами из министерств, которые денно и нощно пекутся о проблемах государственного масштаба, ставя свои драгоценные визы на высоких правительственных документах. Попробуем разобраться.

Электронные цифровые подписи существуют в трех видах, которые в зависимости от своего предназначения могут быть использованы в самых различных ситуациях. Создание простых ЭЦП не представляет большой сложности? как в свое время перерегистрация ООО, и происходит только лишь с помощью специальных кодов, паролей и других подобных инструментов. Идентифицировать автора, подписавшего документ простой ЭЦП, не составит большого труда. Но дать гарантию в том, что после того, как тот же инженер из ДЭУ оставил на смете, чтобы купить технониколь утеплитель, свою электронную подпись, в документ больше не было внесено никаких правок, никто не сможет, и проверить это каким-либо способом просто невозможно.

Следующий по уровню сложности вид ЭЦП создается с применением специальных криптографических средств. Такой тип ЭЦП называется неквалифицированной усиленной цифровой подписью и позволяет не только идентифицировать автора конкретного документа, но и отследить все возможные последующие изменения в его содержании или формате. Для создания усиленной неквалифицированной электронной подписи необходимо использовать специальный сертификат. Однако допускается вариант и без сертификата, в этом случае все технические инструменты должны в обязательном порядке соответствовать требованиям закона.  

И, наконец, самый сложный вид ЭЦП – усиленная квалифицированная подпись, которая создается на основе сертификата специального аккредитованного центра. Все технические средства и операционные инструменты, которые задействуются при создании усиленной квалифицированной ЭЦП, должны быть регламентированы и подтверждены в ФСБ.

Первые два вида электронных цифровых подписей заменяют обычные бумажные документы с традиционной подписью и широко используются в быту, на производстве, в первичных инстанциях, в том числе для приема властями заявлений от граждан. Такие ЭЦП являются чистой формальностью и для тех, кто решил зарегистрировать ООО, их цель – подтвердить отношение конкретного человека к созданию и авторству данного документа.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuLenovoSymantecDrWeb