(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

19.10.2015 22:55

Современная кассовая техника


Основа современной торговли - не только торговая мебель и качественное оборудование - это, прежде всего, обязательный учет каждой покупки - оперируя (говоря) языком закона, сделки купли-продажи между продавцом с покупателем.

Если при осуществлении предпринимательской деятельности во взаиморасчетах используются наличные денежные средства, законодательство РФ, почти всегда, обязывает продавца использовать кассовую технику (в некоторых случаях, закон позволяет работать без использования кассового аппарата), которая обозначена в государственном реестре ККТ. Она позволяет учитывать продажи и рассчитывать сумму налога, облегчает ведение учета и контроль финансовых операций со стороны налоговых органов.

ККТ (контрольно-кассовую технику) можно разделить на две основные группы – это фискальные и нефискальные ККМ. Фискальные контрольно-кассовые машины – это те модели, которые снабжены блоком ЭКЛЗ и требуют обязательной регистрации в ИФНС.

Нефискальные ККМ  – это кассовые аппараты без фискальных функций и блока ЭКЛЗ. Их не нужно регистрировать в налоговой инспекции, но применять их могут только те предприниматели, которые используют особую систему налогообложения – это или ЕНВД (единый налог на вмененный доход), или ПСН (патентную систему налогообложения).

К фискальной группе относятся – кассовые аппараты, фискальные регистраторы, POS-системы и ПТК, к нефискальной – ЧПМ (чекопечатающие машины) и принтеры документов для ЕНВД.

Стоит отметить, что нефискальное оборудование стоит значительно дешевле ввиду отсутствия блока ЭКЛЗ, которым при необходимости, такую технику можно дооснастить и получить полноценный кассовый аппарат с фискальными возможностями.

Все модели из второй группы стоят значительно дороже, плюс ко всему, для регистрации в налоговой, Вы обязаны заключить договор на техническое обслуживание своей ККМ с авторизованным центром технического обслуживания (ЦТО ККТ). В противном случае, ее не поставят на учет, а значит, невозможно будет вести предпринимательскую деятельность. И еще один недостаток таких моделей – ежегодно, они требуют замены блока ЭКЛЗ, а для большинства предпринимателей – это солидная сумма. С другой стороны, можно попытаться работать без ККМ, но это грозит серьезными штрафами, а в некоторых случаях – уголовной ответственностью. Поэтому, правильнее будет организовать бизнес по закону. Это лучше, чем трепать собственные нервы, ожидая когда нагрянет налоговая проверка.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellYeastarAxisLenovo