(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 24.04.24 93,2918
  • EURO 24.04.24 99,5609

Пресс-центр

02.09.2020 20:56

Защитные экраны и маски с клапанами признали неэффективными против коронавируса


Исследователи из Колледжа инженерных и компьютерных наук Флоридского Атлантического университета проверили на эффективность защитные экраны и маски с клапанами. Оказалось, что они не останавливают распространение коронавируса.

В эксперименте учёные надели маски на манекены. Затем они стали пропускать через них подсвеченный лазером аэрозоль, который имитировал слюну человека. Последняя распространяется, когда пациент кашляет или чихает.

Выяснилось, что в случае с защитным экраном, аэрозоль не может попасть на лицо человека. Но некоторые частицы отталкиваются от пластиковой поверхности или оседают на ней. Со временем они рассеиваются, и вирус становится опасен для окружающих. Помимо этого, экраны имеют большие зазоры по бокам и внизу, что снижает их надёжность.

Маска с клапаном и вовсе почти не задерживала капли. На манекен они попадали через щели по бокам и на переносице. Если человек в маске кашляет или чихает, то клапан почти не задерживает и не фильтрует слюну. Из-за этого вирус попадает в воздух.

Напомним, актуальную информацию о коронавирусной инфекции COVID-19 вы можете узнать на сайте Минздрава.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebAxisYeastarEpson