(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

28.10.2013 11:40

Apple и Google снова в центре внимания


Apple и Google снова в центре внимания

Как известно, на протяжении многих лет специалисты, которые когда-то закончили престижные вузы и смогли поработать в хороших компаниях IT, постоянно пытаются найти место, где не только платят больше, но и предлагают более выгодные условия контракта. Конечно, больше всего всяких слухов и скандалов ходят вокруг самых известных и популярных компаний высоких технологий. Однако, как уже давно стало известно, существует некая устная договоренность, которая заключается в том, что отделы по подбору персонала компаний Apple, Google, Adobe, а так же Intel ни при каких условиях не «перетягивают» работников любых должностей друг у друга. Однако, представителям этой крупной четверки игроков на мировом рынке придется отвечать в суде по некоторым статьям предусмотренным мировыми соглашениями.

Кстати говоря, данным компаниям уже три года назад было официально выставлена претензия, и вместе с эти полностью удовлетворена – суд им постановил официально на 5 лет не заключать никаких договоров в отношении найма работников. На данный же момент, количество истцов достигает почти 70 000 человек, которые считают, что такие крупные мировые игроки, заключая устные договоры, мешают простым работникам получать все доходы от своей работы и пытаться расти по карьерной лестнице. Адвокаты хоть и сомневаются в успехе, но с уверенностью отмечают, что если все-таки работников удастся доказать свою правоту, то корпорации будут вынуждены выплатить фантастические суммы в пользу истцов.

Если вспомнить с чего начинался данный разговор, касающийся устной договоренности об отказе от переманивания сотрудников, то он начался еще в далеком 2007 году, когда в некоторых изданиях появился прямой разговор между Стивом Джобсом и на тот момент главным управляющим компанией Google Эриком Шмидтом. Переписка сводилась к тому, что на тот момент главный директор корпорации Apple в мягкой форме просил у главы Google перестать всеми возможными способами заманивать в свои ряды, одного из очень важных на то время разработчиков в рядах «яблочной» компании. Шмидт без вопросов принял послания Стива, и буквально через несколько часов, один из специалистов отдела по найму работников Google был просто напросто уволен.

В конце апреля 2013 года работники сферы IT уже подавали иск в суд на политику, которую в последнее время пропагандируют управленческие аппараты двух компаний – Apple и Google. Но тогда судья округа просто не взял во внимание доводы работников и за неимением хорошей доказательной базы просто отказал в проведении судебного разбирательства. Но на данный момент, по неофициальным данным, истцы уже собрали хорошие базы, которые могут им помочь в очередных судебных тяжбах.

По информации магазина Uppstore.ru

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuDrWebEpsonAxis