(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

28.10.2013 23:36

IP видеокамера: её использование и преимущества


В типовую схему системы IP-видеонаблюдения входит три стандартных элемента в виде: IP- камер, IP-декодеров, IP-видеосерверов, хотя для каждой установки видеонаблюдения характерны некоторые особенности. IP-камера (цифровая либо сетевая камера) предназначена для передачи видеопотока через сеть с использованием IP протокола. В связи с тем, что ip видеокамера представляет собой сетевое устройство, для неё характерно наличие собственного сетевого адреса (IP адреса). Такие приспособления имеют главное отличие, заключающееся в цифровом формате видеоизображения протяжённостью от матрицы до монитора.

Вначале изображение, полученное с матрицы устройства, сжимается покадровым (MJPG) либо потоковым (MPEG-4) методом. Однако есть IP-видеокамеры способные передавать несжатые сигналы.

В связи с неиспользованием в IP камерах аналоговых форматов NTSC либо PAL возможно использование в них достаточно высоких разрешений, в том числе мегопиксельных. Разрешение 640х480 точек для цифровых устройств является стандартным. Однако существует множество моделей, способных работать с мегапиксельными разрешениями от 1280х1024 и более высокими.

Предназначение IP камер в системе видеонаблюдения

При установке видеонаблюдения, при котором предусматривается использование типовой схемы системы, предназначение IP-видеокамеры может заключаться в следующем:

-осуществлении удалённого контроля (например, наблюдения за происходящим в офисе, за работой сотрудников, мониторинга технологических процессов и др.);

-охранной функции объекта либо помещения с целью обеспечения безопасности;

-регистрации и визуализации ситуаций, возникших в результате нестандартных случаев.

Следует отметить, что ip видеокамера    имеет существенное преимущество, заключающееся способности передачи изображения с достаточно высокой скоростью, составляющей 50 кадров/секунду, чего нельзя сказать об аналоговых вариантах. Кроме того, данные устройства отличаются:

- высоким разрешением;

-прогрессивной развёрткой;

-синхронной передачей аудио- и видео потоков;

-возможностью построения видеонаблюдения по распределённой системе;

-возможностью управления через сеть.
Что касается использования IP видеосервера (декодера) в системе видеонаблюдения, то оно заключается преобразовании (кодировании) изображения, полученного с аналоговых видео устройств в цифровой сигнал и последующим сжатии и передаче его в Ethernet. При совмещении IP декодера и IP видеорегистратора возможно не только преобразование цифрового формата в аналоговый, но и его запись.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSymantecDrWebFujitsuAxis