(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

28.05.2015 22:45

Как сделать брошюру


О брошюрах

Брошюра – это небольшая «книжка», содержащая обычно от 5 до 48 страниц, скрепленных между собой без образования твердого переплета. От листовок и буклетов она отличается гораздо большим объемом информации, который эта книжечка может вмещать в себе. Именно брошюра является оптимальным вариантом предоставления клиентам Вашей компании наиболее полной и четкой информации о том, какие товары и услуги Вы предлагаете. Если необходимо разместить на печатных страницах технические характеристики или подробное описание, то печать собственной брошюры – это лучшее, что можно придумать. Грамотно составленная и напечатанная брошюра может значительно повысить репутацию компании и помочь ей заслужить уважение в глазах заказчиков.

Изготовление брошюры – не такой простой процесс, каким может показаться на первый взгляд. Специальное типографское оборудование, которое может понадобиться для этой цели, порой требует некоторых навыков работы с ним. Сейчас мы разберем, какое оборудование может потребоваться для того, чтобы напечатать брошюру сравнительно большим тиражом.

Для начала определитесь, как будет выглядеть брошюра, какая у неё будет красочность, её тираж, сколько в ней будет листов, как они будут скреплены между собой. На последнее влияет тип бумаги. Если бумага, в том числе для обложки, тонкая, то можно просто соединить листы скобами.

Брошюры, изготовленные с помощью термоклея (желательно от 48 листов), имеют более солидный вид. При этом методе переплета брошюра проклеивается по корешку, на который впоследствии накладывается обложка. Если же используется плотная бумага, то стоит поддаться модной тенденции производства брошюр с пружинным переплетом. Их удобно перелистывать, они имеют эстетичный внешний вид и довольно низкую стоимость.

Итак, для изготовления брошюры Вам понадобится:

  • Готовый дизайн-макет и информация, которая будет размещена в брошюре. Заранее наймите грамотного дизайнера и копирайтера, если не уверены в собственных силах. Мы рекомендуем Вам не жалеть на это денег, ведь именно от хорошей подборки цветов и притягательных текстов порой зависит то, выбросит клиент Вашу брошюру или оставит себе, чтобы обратиться к Вам при удобном случае.
  • Брошюровальное оборудование, будь то обычный степлер удлиненной конструкции или же скобошвейный либо брошюровальный аппарат.
  • Биговальный аппарат (при необходимости). Его предназначение заключается в аккуратном сгибании листов без заломов и трещин. При переплете с помощью скоб он незаменим.
  • МФУ, цифровая печатная машина или обычный принтер, причем лучше, если его формат будет не меньше А3.
  • Бумага для брошюры, рекомендуется мелованная, плотностью 90-200 г/м2, в зависимости от Ваших предпочтений и необходимой степени внешней респектабельности брошюры. Если Вы хотите, чтобы брошюра была более долговечной, выберите для обложки более плотную бумагу, нежели для блока страниц.
  • Соответствующие расходные материалы, такие как скобы, проволока, пружины для переплета и другое.

Для того чтобы изготовить качественную брошюру, придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. Распечатайте листы брошюры, используя при этом удобную для Вас программу (Microsoft Office Word, Adobe Reader, Foxit Reader или другую). Помните о порядке печати страниц. Если у Вас двусторонний профессиональный принтер, то будет намного проще распечатать страницы на правильной стороне. Если Вам нужен тираж от 200 экземпляров офсетной печатью, и у Вас нет нужного типографского оборудования, то лучше будет обратиться в специализированную компанию.
  2. Если переплет брошюры будет производиться скобами (для небольшой брошюры рекомендован способ «внакидку», то есть сложенные пополам листы прошиваются двумя или тремя скобами по сгибу), то без биговального оборудования Вам не обойтись. Обратите внимание на плотность материала и установите глубину канавки (чем бумага плотнее, тем глубже канавка Вам нужна). Убедитесь, что на бумаге для будущей брошюры нет разрывов и складок. Бумага не должна быть пересушенной – она хуже бигуется. Для идеального результата направление биговки должно соответствовать основной ориентации волокон бумаги.
  3. Если у Вас есть электрический или механический степлер, воспользуйтесь им для сшивания брошюры скобами. Если Вы планируете переплести Вашу брошюру с помощью пружины, то с помощью аппарата пробейте отверстия в листах и затем переплетите их пружиной соответствующей длины. Возможно, Вам необходимо будет её обрезать до необходимого размера, особенно если пружина поставляется Вам в больших масштабах.
  4. Осмотрите готовую брошюру и убедитесь, что она оформлена правильно, все страницы на месте, и внешний вид продукции Вас удовлетворяет.

Теперь Вы знаете, как изготовить брошюру, которая привлечет клиентов и поможет им составить о Вас хорошее мнение. Данная статья была написана при поддержке компании «Сидосе».

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCDellFujitsuXerox