(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

11.03.2015 21:35

Как выбрать вентилятор для компьютера?


Как выбрать вентилятор для компьютера?

В настоящее время практически каждый из нас вынужден работать с компьютером. Если Вы работаете по долгу за ним, то наверняка сталкивались с проблемой перегрева процессора. Эта проблема характерна для любых компьютеров, независимо от их стоимости и технического состояния. Штатное охлаждение производится при помощи вентиляторов, которые производители устанавливают внутри компьютера, однако достаточно часто их мощности бывает недостаточно для эффективного отвода горячего воздуха. Вентилятор с питанием от usb может стать отличным решением данной проблемы. В целом, идея применения дополнительного охлаждения к стационарным системным блокам или же ноутбукам не нова. Представленный тип вентиляторов хорош тем, что их всегда можно в нужный момент подключить к компьютеру посредством штатного порта USB. Примечательно, что создатели компьютерного «железа» прекрасно знают о насущных проблемах охлаждения, поэтому если внимательно присмотреться к любому системному блоку, можно обнаружить наличие от 2-х до 4-х мест, ориентированных на установку дополнительных кулеров. Правильно выбрать вентилятор для компьютера может оказаться достаточно сложно, так как современный рынок предлагает действительно стоящие варианты, и незаслуживающие внимания подделки, от которых не будет особого толку.

Итак, выбрать хороший вентилятор для компьютера можно, обратив внимание на некоторые параметры, которые мы сейчас рассмотрим. Материал корпуса и пластин охлаждающего элемента должен быть средней жесткости. Если кулер будет жестким, это сделает его предельно чувствительным к окружающим воздействиям. Примечательно, что большинство высококачественных современных вентиляторов оформляются в алюминиевых корпусах, поэтому если Вам посчастливилось приобрести таковой экземпляр, значит Вам повезло. Вентилятор с питанием от usb станет отличным решением, если внутри системного блока компьютера не окажется свободных разъемов для подключения кулера. Важно при покупке любого компьютерного вентилятора осматривать его лопасти. На практике было неоднократно проверено, что качественные вентиляторы имеют гладкие, практически полированные лопасти. Кроме этого современные вентиляторы должны оснащаться дополнительными выводами для тахометра, датчика температуры и контроллерами аварийной остановки работы. Если перед Вами окажется модель, не имеющая этих разъемов, то это станет свидетельством того, что выбранный кулер низкокачественный. Зачастую подобные модели имеют низкую стоимость и не способны должным образом охлаждать системный блок.

Не покупайте вентилятор для компьютера, если продавец перед продажей отказывается его включить и дать Вам в руки. Включенный кулер, издающий шум и вибрацию не станет лучшим вариантом. Если Вам попадется такое устройство, лучше воздержаться от его покупки. При осмотре всех моделей проверяйте люфт лопастей, а точнее всего охлаждающего элемента, поскольку этот момент может наглядно продемонстрировать рабочий ресурс устройства. Если лопасти шатаются, то в скором времени появится шум при работе кулера, и он придет в негодность. Что касательно питания, то универсальным вариантом станет вентилятор с питанием от usb, поскольку его можно подключить в любой разъем USB Вашего компьютера и избавит от поисков нужного стандартного разъема питания в проводке системного блока. Кроме этого такие вентиляторы славятся высоким КПД при минимальном потреблении энергии. На этом все, надеемся, данной информации будет достаточно для приобретения качественного вентилятора для компьютера.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuSymantecDrWebDell