(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 25.04.24 92,5058
  • EURO 25.04.24 98,9118

Пресс-центр

01.11.2021 23:40

На что обращать внимание при выборе SSD-накопителя


Есть несколько характеристик, исходя из которых нужно выбирать SSD-накопитель для компьютера. Их список привёл пользователь iXBT.com Антон.

SSD способен увеличить производительность компьютера. Поэтому важно подобрать подходящий вариант. Наиболее важными параметрами при этом считаются, как отмечает пользователь, форм-фактор, версия PCIe, тип памяти, а также IOPS, TBW, функция S.M.A.R.T. Речь идёт при этом именно о внутренних SSD-накопителях.

Сейчас существуют несколько форм-факторов SSD. Это формат 2,5 (SATA), mSATA, M.2, PCI Express. Первый отличается алюминиевым корпусом, также он имеет одинаковые с жёстким диском разъёмы питания и подключения к материнской плате. Но, по мнению. автора, этот интерфейс SATA уже устарел и не может обеспечить максимальную скорость работы. Габариты подобного устройства тоже довольно большие.

mSATA - это тот же 2,5, но без большого типового корпуса. По размерам он небольшой, однако интерфейс тот же - SATA.

М.2 уже напрямую подключается к материнской плате. Сначала подобные накопители использовались только в ноутбуках, сейчас же их устанавливают и в настольных компьютерах. Из плюсов формата - нет проводов, не нужен дополнительный корпус. Минус один - нет радиатора охлаждения. Однако, как считает пользователь, выбор именно такой модели можно считать оптимальным решением. Каждый накопитель имеет маркировку типа 2280, где 22 - ширина, а 80 - длина в миллиметрах.

К материнской плате PCI Express подключается также напрямую - вставляется в необходимый слот. Достоинство подобного устройства - высокая скорость передачи данных. Обычно его устанавливают на серверные компьютеры. Нужно помнить и о том, что стоят такие накопители дорого и занимают много места.

Кроме этого, важно знать, что накопителях M.2 могут использоваться интерфейсы SATA и PCI Express. Но выбирать из них лучше PCIe: он более быстрый.

Из версий PCIe наиболее важны 3.0 и 4.0. Разница между ними - в скорости передачи данных. При версии 4.0 скорость увеличивается в два раза по сравнению с 3.0.

На скорость также влияет IOPS. И чем выше этот показатель, тем лучше. Он может составлять десятки или сотни тысяч.

Среди типов памяти выделяются SLC, MLC, TLC, QLC. Самым дешёвым вариантом считается QLC, а дорогим - SLC. Последний отличается быстротой и энергоэффективностью.

Чем выше число TBW, тем больше данных вы сможете записать на SSD и тем дольше накопитель будет работать. Обычно измеряется это значение в терабайтах. По мнению. автора, для домашнего компьютера хватит порядка 100 ТБ.

Функция S.M.A.R.T. помогает предупреждать возможные поломки накопителя. Это программное обеспечение анализирует состояние чипов памяти и сообщает, если что-то не так.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonAxisYeastarFujitsu