(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

22.11.2015 13:15

Первый сайт


Каждый день сотни людей заходят на очень большое количество сайтов. Сегодня аналитики насчитывают их более 600 миллионов. А вот самый первый сайт создали в 1990 году. Тогда он мало чем походил на современные аналоги, которые радуют глаз и выглядел совсем не привлекательно, однако имел не плохой функционал.

Создателем первого сайта был британский учёный, Сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли. Он, совместно со своим коллегой Робертом Кайо создал саму концепцию всемирной сети интернет, представляющую собой систему распределения и предоставления доступа к связанным между собой файлам и документам, которые расположены на различных компьютерах. Также Тим изобрёл протокол url – указатель местоположения файлов на других серверах сети интернет, http – протокол, который передаёт данные от клиента к серверу и html – язык гипертекстовой разметки документов в сети интернет.

Стоит отметить что все инструменты, которые были необходимы для создания и работы с сайтом появились немного раньше. Сам Тим полагал, что гипертекст является базовым взаимодействием при обмене информацией в сетях. Работая в Швейцарии в институте CERN (Европейская организация ядерных исследований) Бернерс-Ли убедил своих коллег публиковать документы на основе гипертекста и связать их между собой гиперссылками. Впоследствии продемонстрированные возможности заинтересовали CERN и уже в мае 1991 года утвердила эталон общемировой сети World Wide Web, именуемый как мировая паутина.

Хотя и говорят, что именно Бернерс и создал всемирную сеть, это утверждение не совсем точно. Дело в том, что интернет, как систему взаимодействия протоколов, которая обеспечивает передачу пакетных данных и объединённую в сеть посредствам компьютеров разработали сотрудники Агентства перспективных оборонных и научно-исследовательских разработок (DARPA). В 1965 году Тед Нельсон, занимающийся социологией и философией, а также разработками информационных технологий выдвинул идею гипертекста, а Бернерс-Ли, поработав с этой теорией, решил создать сети из компьютеров, чтобы организовать и упорядочить информацию и способы доступа к ней. 

Концепция дальнейшего развития интернета была сама по себе проста и заключала в себе несколько важных принципов:

Редактирование информации в сети так же важно, как и просто возможность просматривать страницы.

Компьютерные мощности должны использоваться даже в режиме ожидания, для того, чтобы мощности не пропали даром.

Каждый элемент сети должен работать именно как отдельный элемент паутины, а не как иерархии.

Все эти принципы отражены в основном труде по литературе Бернерса, который называется «Плетя паутину».

Первый сайт был расположен по адресу info.cern.ch и имел несколько иной вид, чем сейчас. Также он стал и первым интернет-каталогизатором, так как имел гиперссылки, отсылающие на аналогичные сайты. Сам он имел чисто текстовой вид, ввиду того, что браузер того времени ещё не умел работать с графикой. Некоторые слова заключались в квадратные скобки – это как раз и были гиперссылки. Чтобы найти нужную ссылке необходимо было нажать на клавиатуре соответствующую клавишу.

И, хотя, сайт был текстовым, Бернерс заложил в протоколы возможности отображения графики, работы с текстом и даже звуком.

В настоящее время учёные CERN совместно с Тимом Бернерсом-ЛИ приступили к попыткам восстановить не только самую первую страницу в сети, но и создали проект по реставрации первого веб сайта.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoLenovoSEAGATEDrWebAPC