(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

04.11.2013 07:39

В IBM разработали технологию двухфакторной аутентификации мобильных транзакций


Ученые из корпорации IBM разработали новую мобильную технологию защиты с помощью аутентификации на основе стандарта беспроводной связи малого радиуса действия (NFC). Технология обеспечивает дополнительный уровень защиты доступа в корпоративную сеть или частное облако при проведении транзакций посредством мобильных устройств, поддерживающих NFC, и бесконтактных смарт-карт.

Смартфон и смарткартаСмартфон и смарткарта

Для решения проблемы утери данных при проведении транзакций, сотрудники лаборатории IBM в Цюрихе разработали дополнительный уровень защиты мобильных транзакций, подразумевающий двухфакторную аутентификацию. Сегодня многие пользователи уже применяют двухфакторную аутентификацию при работе на компьютере, к примеру, вводя не только пароль, но и код подтверждения, полученный в SMS-сообщении. Ученые из IBM применили тот же принцип при обработке номера персональной идентификации (PIN-кода) и использовании бесконтактной смарт-карты. Смарт-карта может быть выпущена банком для обслуживания в банкоматах или работодателем в качестве удостоверения сотрудника.

Как работает технология: пользователь держит смарт-карту вблизи NFC-считывателя своего мобильного устройства, после ввода PIN-кода карта генерирует одноразовый код, затем направляя его серверу посредством мобильного устройства. Технология IBM основывается на абонентском шифровании передачи данных между смарт-картой и сервером по стандарту Advanced Encryption Standard (AES), одобренному Национальным институтом стандартов и технологий (NIST). Современные мобильные технологии, представленные на рынке, требуют наличия у пользователя, к примеру, генератора случайных паролей, что не всегда удобно и в некоторых случаях менее надежно.

Новая технология, которая теперь доступна на любом устройстве под управлением Android 4.0 с функцией NFC, основана на IBM Worklight – мобильной платформе, входящей в портфель решений IBM MobileFirst. Будущие обновления позволят использовать новые NFC-устройства, учитывая тенденции развития рынка.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoLenovoYeastarDrWebSEAGATE