(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 20.04.24 93,4409
  • EURO 20.04.24 99,5797

Пресс-центр

24.06.2014 01:05

Жесткий диск: как подобрать правильный


Жесткий диск: как подобрать правильный

Вопрос действительно важный, ведь так называемый HDD является одной из самых важных комплектующих частей любого компьютера. Оборот на рынке большой, споров вокруг разных моделей много, но довольно давно большой популярностью пользуются жесткие диски Toshiba. Выбирая жесткий диск для своего компьютера нельзя забывать о том, что он обладает способностью чаще всего выходить из строя. Если этого не предусмотреть, то в итоге можно потерять самую важную информацию, да еще и в самый важный момент.

Причем некоторые программы наподобие Rufus, например, помогут при необходимости не только создать резервную копию диска, но и также специальный образ, который впоследствии достаточно легко и быстро распаковать. При этом скачать Rufus можно сегодня на специализированных тематических веб-сайтах, посвященных данной программе. Именно на них публикуются наглядные и подробные обзоры по ней с полным описанием всех ее возможностей и ключевых преимуществ.

Поэтому, выбор HDD – это весьма ответственный выбор, требующий серьезного отношения. Необходимо осознать, что от правильности выбора зависит сохранность вашей информации.

Для начала необходимо разузнать, какими вообще бывают разновидности. Решившись на покупку HDD, придется в первую очередь обратить свое внимание и на его размеры. Под размером понимают ширину коробки, подходящую к стандартному креплению в ноутбуках и компьютерах стационарного типа. Размер измеряется в дюймах. Так, для компьютеров стационарного типа с отдельными системными блоками достаточно будет 3,5-дюймового жесткого диска. Для ноутбука лучше покупать HDD с размером в 2,5 дюйма.

Важный нюанс в выборе – это тип разъема. Различают IDE и SATA интерфейс разъемы.

IDE интерфейс разъем все чаще встречается в старых моделях компьютеров и отличается числом прожилок шлейфа (40 и 80 жил отличаются пропускной способностью, но могут заменяться друг другом).

SATA интерфейс разъем – современный аналог IDE интерфейса. Его пропускные способности намного выше способностей IDE. Хорошим интерфейсом обладают представители серии Seagate.

Не менее важный акцент при покупке HDD нужно делать на объем. Иногда это понятие путают с памятью жесткого диска, поэтому нужно зарубить себе на носу, что у HDD есть исключительно кеш-память. Понятие объема подразумевает вместимость, а точнее - количество цифровой информации, способное вместиться в определенный диск. На данный момент объем HDD исчисляется в терабайтах (TB) и гигабайтах (GB).

Большое значение имеет также скорость, с которой вращаются диски. Чем выше показатель скорости, тем шумнее его работа и тем выше степень потребления им энергии, что не лучшим образом отражается на сроке службы HDD. Поэтому, если цель покупки жесткого диска ограничивается хранением информационных данных, то не нужно хвататься за скорость. Скоростные же варианты больше подойдут для установления на них операционных систем.

Что же касается размера Кеш-памяти или как ее еще называют буферной памяти, то здесь важно помнить, что она являет собой промежуточный тип памяти. Ее предназначение – увеличение скорости функционирования HDD.

Покупая жесткие диски, нужно обращать внимание на фирму-производителя. На сегодняшний день к числу продукции основных производителей можно отнести Hitachi.

Таким образом, выбор жесткого диска для компьютера должен происходить поэтапно:

1. Выяснение нужного разъема, путем исследования старого HDD. Для компьютеров с IDE интерфейсом рекомендуется посмотреть разъемы материнской платы, для моделей с SATA-интерфейсом, лучше приобрести SATA- HDD. При отсутствии SATA, возможна замена на IDE.

2. Выяснение возможностей старого блока питания в связи с тем, что новый HDD может оказаться более скоростным и объемным.

3. Определение по количеству GB объема HDD, по количеству об\в мин. – скорости жесткого диска.

4. Выбор фирмы-производителя.

Придерживаясь этих рекомендаций, Вы точно подберете нужный вам жесткий диск.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCSymantecEpsonDell