(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.04.24 91,7791
  • EURO 28.04.24 98,0270

Пресс-центр

23.08.2023 21:35

Из чего состоит витая пара ШПД


Из чего состоит витая пара ШПД

Витая пара в контексте высокоскоростных цифровых сетей (ШПД) представляет собой кабель, состоящий из нескольких проводников, скрученных вместе для уменьшения электромагнитных помех и интерференции. Этот тип кабеля широко используется для передачи данных в сетях Ethernet, телефонии, компьютерных сетях и других аналогичных системах связи.

Витая пара - это тип кабеля, в котором пары многожильных проводников скручены вместе в определенном порядке. Этот процесс скручивания проводников позволяет уменьшить электромагнитные помехи и шумы, создаваемые внешними источниками, такими как электромагнитные поля и радиочастотные сигналы.

Состав

  • Проводники: Витая пара состоит из множества проводников, обычно выполненных из меди. Каждая пара состоит из двух проводников, обмотанных друг вокруг друга. В современных сетях Ethernet используются обычно витые пары категории 5e, 6 или 6a, которые содержат 4 пары проводников, то есть 8 проводников в общей сложности.
  • Изоляция: Каждый проводник в витой паре обычно имеет свою собственную изоляцию из пластикового материала, такого как полиэтилен или полипропилен. Это помогает предотвратить короткое замыкание и помехи между проводниками.
  • Скрутка: Проводники в каждой паре витой пары скручиваются вместе на определенном расстоянии и с определенной частотой вращения. Расстояние и частота скрутки могут варьироваться в зависимости от конкретного типа кабеля и его предполагаемого применения.
  • Оболочка: Весь кабель обычно окружен защитной оболочкой из пластикового или другого несущего материала. Оболочка защищает проводники от внешних воздействий, таких как влага, механическое воздействие и ультрафиолетовое излучение.

Основные характеристики

  • Витые пары классифицируются по категориям, таким как Cat5e, Cat6, Cat6a и т.д. Эта категоризация определяет характеристики кабеля, такие как пропускная способность, дальность передачи данных и поддерживаемые стандарты. Например, кабели категории 6 и выше обычно обеспечивают более высокую скорость передачи данных и меньшие потери сигнала на большие расстояния.
  • Витые пары предназначены для передачи данных с различными скоростями, выражаемыми в мегабитах в секунду (Mbps) или гигабитах в секунду (Gbps). Современные кабели Cat5e, Cat6 и Cat6a поддерживают скорости от 1 Gbps до 10 Gbps и более.
  • Дальность передачи данных по витой паре зависит от ее категории и качества исполнения. В общем, чем выше категория кабеля, тем больше расстояние, на которое можно передавать данные без потерь сигнала. Обычно длина одного сегмента витой пары в сетях Ethernet составляет до 100 метров.
  • Одним из главных преимуществ витой пары является ее способность подавлять электромагнитные помехи и интерференцию. Чем лучше проводники скручены в парах и защищены от внешних воздействий, тем меньше шума и потерь сигнала в сети.

Применениеч

Витые пары широко используются в сетях Ethernet для подключения компьютеров, сетевых устройств, телефонных аппаратов и другого оборудования. Они также используются в телефонных линиях, системах видеонаблюдения, аудио/видео системах и других приложениях, где требуется передача данных и сигналов на большие расстояния с минимальными потерями и помехами.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarSEAGATESymantecFujitsu