(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

16.04.2014 15:15

О пуделях, как о собаках особой породы


О пуделях, как о собаках особой породы

В соответствии с утверждением известного натуралиста Альфреда Брема, если в повадках пуделя вы отметите плохие черты, то все негативное в себя эта порода взяла от человека. По характеру и темпераменту пудель олицетворяет собой веселую и добродушную собаку.

Название породы собаки само указывает на основное ее предназначение. Пудель предназначен для охоты на водную дичь. Если перевести с немецкого и английского языков, то пудель в переводе означает «лужа» или «плескаться в луже».

Рассматривая вторую рабочую специальность пуделя, можно отметить, что эта собака выполняет определенную роль пастуха. И логично, что это сделало породу сильной и выносливой, умеющей принимать самостоятельные решения в различных сложных ситуациях. 

Веселые, энергичные и весьма сообразительные пудели использовались бродячими артистами в своих труппах. Они обучали животных различным трюкам, наделяя их юмористическими пародиями на людей.

Эта порода собак художниками в эпоху возрождения  использовалась с целью развлечения позирующих моделей, которые сильно уставали во время работы мастера. Натурщицам показывали собачьи представления. Они расслаблялись, от чего их позы принимали более естественный вид. Вот почему четвероногие артисты назывались в шутку подмастерьями.

Услугами такого рода пуделей пользовались великие мастера, такие как Рафаэль и Леонардо да Винчи.

Большая мода на эту  породу стала распространяться по всей Европе в XVIII веке. Собак подстригали подо львов. С такой стрижкой они выглядели особо элегантно. Поэтому пуделей использовали не только охотники. Они также содержались, как домашние питомцы. Европейцы превратили эту породу в престижных домашних собак. Пуделя сопровождали аристократов на прогулках, были любимы знатными дамами, а также студентами Парижа. Сама очаровательная маркиза де Помпадур не расставалась никогда со своим любимым карликовым пуделем. Вспомните, что преданный пес королевы Марии-Антуанетты и в заключении не покинул свою хозяйку, в результате чего был вместе с ней казнен.

При дворе короля Франции Генриха XIV был даже пудель, выполняющий роль телохранителя. Обычно пуделей, в связи с их исключительной доброжелательностью, не используют в качестве телохранителей.

Во время племенного разведения в XIX веке собак  стали появляться родословные книги. Кинологами было отмечено, что словом «пудель» называют декоративных, охотничьих, цирковых и пастушьих собак. Все эти собаки имели курчавую и длинную шерсть, но между собой отличались окрасом и размерами.

Через некоторое время пудели стали разделяться на четыре группы: карликовый, той-пудель, малый и большой пудель. Для разновидностей этой уникальной породы разработали определенный единый стандарт.

В наши дни эти собаки являются самыми эффективными выставочными животными. Изысканные их стрижки требуют не только высочайшего класса работы грумера, но и большого терпения самих пуделей.

Причесанные и подстриженные пудели выглядят просто великолепно. Собакам-компаньонам рекомендуется делать обычную простую спортивную стрижку. В этом случае собака выглядит эффектно, и за ее шерстью ухаживать не так уж и сложно.

Эта порода является идеальной для семьи. Собака в окружении людей чувствует себя комфортно. Иногда кажется, что собака забывает о том, что она собака, а не человек. Наблюдательность, сообразительность, умение подражать действиям хозяина – вот характерные качества пуделя.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisFujitsuDellDrWeb