(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.04.24 91,7791
  • EURO 28.04.24 98,0270

Пресс-центр

19.08.2012 23:30

Промышленные этикетировочные аппликаторы - принцип работы


Промышленные этикетировочные аппликаторы - принцип работы

Такой тип наклеек, как термоусадочные, наносятся на бутылки различными машинами, однако принцип действия у всех таких аппаратов сходен. Таким образом, можно выбирать из большого количества предлагаемого этикетировочного оборудования, производящегося в России и странах СНГ.

Всегда получится найти машину с нужными параметрами и требуемой конструкции. Все компании-производители имеют сегодня свой сайт, поэтому с интересующей информацией можно ознакомиться, зайдя в Сеть. Здесь вы можете купить аппликатор этикеток для линий безалкогольных и алкогольных напитков и минеральной воды, просто связавшись с представителем компании через Интернет.

Устройство термоусадочных машин

Для примера рассмотрим модель SDG 800V. В общих чертах она состоит из: транспортера, механизма для наклеивания этикеток на бутылки, самоприводного и термоусадочного каналов. Разматывающим устройством этикетки из рулона, на котором они наклеены, передаются к устройству образования цилиндра. Разматывающий механизм приводит в действие электродвигатель постоянного тока. Устройство состоит из специальной трубы с диаметром соответствующем диаметру бутылки. Винтами в ее верхней части прикреплено развертывающее устройство. На всех этапах работы контроль за движением бутылок осуществляют специальные электронные устройства.

Как надевается этикетка

К механизму надевания, после того, каких разделяет шнек-делитель, бутылки поступают по транспортеру. Из рулона наклейки подаются через ролики в устройство, в котором происходит формирование цилиндра. Затем этикетка надевается на объект, и вращающимся ножом обрезается по заданным размерам.

Точность всех операций обеспечивает электроника. Далее бутылка идет к термоканалу, где обдувается паром или горячим воздухом. До входа в канал этикетка на бутылке формируется с обеих сторон потоками нагретого воздуха, которые выходят из щелевидных каналов двух фенов. Температура воздушных потоков в термоканале - 150-300°C на входе и 400-500°C на выходе. Этикетка, проходя по термоканалу, расплавляется и обтягивает бутылку. Во время нагрева происходит усадка, которая в среднем равна 3, 5 % по высоте бутылки и 60 % по диаметру. Больше информации о принципе работы и характеристиках термоканалов можно найти в специальной литературе.

Производительность машин зависит от размеров наклейки, материала, из которого она изготовлена, ее толщины, диаметра и высоты бутылки. Насколько будет хорошим качество усадки, зависит от типа и длины термоканала.

Подробности читать на сайте компании-производителя

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuDrWebEpsonSymantec