(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

28.01.2014 11:15

Сигнатурный метод обнаружения вирусов


Точно неизвестно, чем руководствуются при создании новых вирусов их авторы: способ ли это заработать деньги, кому-то отомстить или просто почувствовать собственную значимость. Возможно, некий дилер, основная работа которого — аренда авто краснодар, садится ночью за компьютер и начинает «ваять» вредоносные программы. Но факт налицо: их количество отнюдь не уменьшается, скорее, растёт в геометрической прогрессии. Работа антивирусных приложений включает в себя несколько способов обработки и анализа поступающей информации, однако основным является именно сигнатурный.

Как работает сигнатурный метод?

Принцип его действия заключается в том, что защита, установленная на «железо», имеет некий словарь, который содержит в себе все известные коды угроз, имеющие своей целью проникнуть в операционную систему пользователя. Несмотря на всё увеличивающийся их легион, создатели Eset, Касперского и другого ПО, направленного на обнаружение опасности, не дремлют: они вылавливают в Интернете все новые её источники, определяют её «ДНК» и добавляют в своё хранилище знаний.

Покупатели антивируса, установившие сей продукт на свою компьютер, знают, что периодически он отправляет в Сеть запросы на получение обновлений, и, давая добро, добавляют в свою базу данных новые сигнатуры. В свою очередь, их «защитник», заметивший на своей территории нового врага, сигнализирует о проникновении хозяину, удаляет или помещает в карантин вредоносный файл и предлагает отправить сведения о нём на сайт своих разработчиков.

Никто не застрахован от риска заполучить на свой лэптоп неприятный сюрприз — такие невинные запросы, как «прокат машины краснодар» или «установка пластиковых окон», вряд ли окажутся подводными камнями. Набирая же в поисковой строке слово «скачать», юзер многократно увеличивает шанс вместо новой игры или гаджета получить троян, который нарушит работу компьютера и на некоторое время превратится в досадное неудобство.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarDrWebSymantecSEAGATE