(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 25.04.24 92,5058
  • EURO 25.04.24 98,9118

Пресс-центр

26.06.2014 21:31

Советы покупателю: основные отличия плазмы и ЖК


Пожалуй, сложно представить современный интерьер квартиры без присутствия такого бытового прибора, как телевизор. Приняв решение поменять устаревшую модель данной техники, среднестатистический потребитель обязательно сталкивается с дилеммой: что купить — телевизор с плазменной или жидкокристаллической панелью?


Конструктивные особенности плазмы и ЖК


Прежде чем утвердиться с выбором, специалисты рекомендуют ознакомиться с преимуществами двух принципиально разных технологий. Однако не стоит думать, что одна из них считается устаревшей, оба варианта продолжают развиваться и имеют своего потребителя.


Итак, конструктивно жидкокристаллические панели (LCD) состоят из двухслойной стеклянной пластины, между частями которой располагаются жидкие кристаллы. Каждый пиксель ЖК-матрицы, в свою очередь, включает в себя слой молекул, что расположен между двумя прозрачными электродами, а также два поляризованных фильтра. Так как жидкие кристаллы не обладают способностью самостоятельного свечения, то такая конструкция предполагает дополнительную подсветку.


Современная бытовая техника с плазменной панелью (PDP) может также включать две прозрачные пластины, только в данной конструкции каждую из ячеек заполняют смесью люминофора с инертным газом.


После оценки каждой в отдельности технологии, у среднестатистического покупателя может возникнуть вполне рациональный вопрос: какие их отличия могут повлиять на результат выбора?


Основные отличия плазменной и жидкокристаллической панелей


Специалисты утверждают, что при выборе телевизора необходимо опираться не только на финансовые возможности, но и учитывать зрительские потребности. К примеру, если необходим компактный телевизор на кухню или спальню с диагональю экрана не больше 19 дюймов, то единственным и идеальным вариантом будет ЖК телевизор. Дело в том, что технологические особенности плазменных панелей не позволяют производить дисплеи размером меньше 32 дюймов.


А вот когда выбор осуществляется для гостиной, тут лучше обратить внимание на плазму. Так как плазменный дисплей размером 42 дюйма по своим качественным характеристикам превосходят жидкокристаллический. Если говорить о вопросе энергопотребления, то в данном случае преимущественнее LCD панели.


Что касается насыщенности цвета, то особой разницы не существует. А вот о контрастности такого не скажешь. По данному показателю плазменные модели превосходят ЖК. Но и по этому вопросу однозначных мнений нет, некоторые клиенты предпочитают «мягкое» изображение, которое присуще жидкокристаллическим телевизорам. Так как телевизор покупается не на один год, стоит обратиться за советом к опытным экспертам.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellDrWebEpsonSEAGATE