(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

30.05.2011 14:30

Конструкция и виды плоскогубцев


Плоскогубцы являются одним из самых распространенных слесарно-монтажных инструментов, которые используются в разных сферах производства, строительства  и в быту. Данный инструмент представляет собой крестообразную форму, имеющую две ручки и рабочий инструмент в виде губок определенной формы. На губках имеется нарезка, которая обеспечивает лучший захват изделия. Для плоскогубцев обязательна декларация на технический регламент.

Существует несколько видов плоскогубцев, каждый из которых предназначен для определенного вида работ. Наиболее универсальными являются комбинированные инструменты. Они применяются в электромонтажных и слесарно-монтажных работах для захвата деталей плоской или круглой формы, а также для обрезания проводов и кабелей, проволоки или струны. Одна из разновидностей комбинированных плоскогубцев –  с полукруглыми губками. Они позволяют работать с самыми мелкими предметами и деталями. Губки изготавливаются из прочной стали, которая проходит процесс закаливания в масле.

Для проведения различных радиотехнических работ применяются плоскогубцы с длинными губками (их часто называют длинногубцами). Для обеспечения хорошего зажима деталей идеально подходят переставные. Их часто используют в самых тяжелых работах. Особенность переставных плоскогубцев – возможно трансформации в бокорезы.

Существуют также плоскогубцы, имеющие регулируемый размах губок. Регулировка происходит с помощью шарнира, который необходимо закрепить в определенном положении. Отдельные виды таких инструментов – специализированные, предназначенные для определенного вида работ. Например, плоскогубцы для стекла, диэлектрические для электромонтажных работ, электроизоляционные и т.д.

Слесарно-монтажный инструмент должн быть исключительно качественным и надежным, изготавливаться только из самых прочных и долговечных материалов. Он должен иметь удобные ручки с нескользящей поверхностью, что обеспечит хороший захват и надежность при проведении работ. На все виды плоскогубцев выдается декларация ТР. Это правило закреплено в техническом регламенте "О безопасности машин и оборудования".

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarFujitsuDellXerox