(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

04.10.2011 18:51

Microsoft может получать $444 млн в год за Android


Microsoft может зарабатывать до полумиллиарда долларов на лицензионных соглашениях, касающихся мобильной операционной системы Android. Аналитическая компания Goldman Sachs считает, что за каждое проданное Android-устройство (от таких гигантов, как HTC и Samsung до нишевых производителей вроде Onkyo и Velocity Micro) Microsoft получает в среднем от $3 до $6, благодаря чему в отчётном 2012 году, завершающемся в следующем июне, компания может получить $444 млн.

При этом от продажи Windows Phone Microsoft получает куда меньше. При условии $15 за лицензию на каждый аппарат, компания за квартал может заработать лишь 25,9 млн, а за год — $103,4 млн, то есть лишь четверть от той суммы, которую приносит Android.

Компенсации за использование патентованных технологий Microsoft могут являться также мощным средством развития платформы Windows Phone: считается, что программный гигант снижает суммы лицензионных отчислений, если производители повышают долю выпускаемых WP-аппаратов и моделей. Но в связи со сделкой Google и Motorola в будущем значение лицензионных отчислений может уменьшиться.

Возможно, из-за давления со стороны Microsoft компания HTC наращивает выпуск WP-аппаратов, доля которых в общих поставках, по словам управляющего сингапурского отделения HTC Мелвина Чуа (Melvin Chua), достигает сейчас внушительных 30%.

Господин Чуа также смотрит с оптимизмом на будущее Windows Phone благодаря выходу обновления Mango, которое приносит массу функций вроде многозадачности, улучшенного браузера и более тесного взаимодействия приложений с аппаратной частью смартфона.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebSEAGATEAxisEpson