(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 20.04.24 93,4409
  • EURO 20.04.24 99,5797

Пресс-центр

07.06.2011 02:05

Необходимые приборы для лабораторных исследований


Дозиметр – это устройство (прибор), с помощью которого производиться независимое измерение мощности дозы ионизирующего излучения за определенный промежуток времени. Ионизирующее или радиационное излучение крайне опасно для здоровья и жизни человека. Поэтому контроль радиационного загрязнения на сооружениях, местности, на транспортных средствах, строительных материалах, продуктах питания и прочих предметах очень важен.

В настоящее время в продаже имеются профессиональные и бытовые дозиметры. По сравнению с бытовыми приборами профессиональные дозиметры имеют ряд важных преимуществ. Но ситуаций в быту, где могли бы проявиться эти преимущества редко встречаются и стоимость профессиональных устройств в десятки раз превышает стоимость бытового дозиметра. Оправдывается использование в быту радиометра – профессионального прибора, который применяется для измерения активности радона. Дозиметры бывают нескольких типов: приборы, которые показывают результат сразу после измерения и приборы, показания которых можно считать только на специальной стационарной аппаратуре. Дозиметры такого типа не годятся для использования в ситуациях, где требуется принятие оперативного решения. Также дозиметры делятся на пороговые и беспороговые устройства. С помощью беспороговых дозиметров возможно обнаружение нормативного уровня радиации, который выставлен изготовителем. Данные приборы просты и надежны в эксплуатации, возможно, их использование в пороговом режиме. Их стоимость ниже пороговых дозиметров в 1,5 - 2 раза.

Бытовые дозиметры позволяют фиксировать показания в диапазоне 10 микрорентген - 10 миллирентген в час. Многие из них оснащены вибро- и звуковая индикацией. На специальном дисплее можно наблюдать изменения радиационного поля.

Микрометр или толщиномер применяется для измерения или контроля толщины пленок в несколько микрон. В медицине для измерения или подсчета препаратов используется микрометр для микроскопов. Микрометр окуляра микроскопа представляет собой маленький стеклянный диск с маркировкой. Основное применение медицинских микрометров - область медицины с применением нанотехнологий. Развитие данных технологий позволило ученым понять молекулярные основы болезней. В настоящее время выделяют следующие основные направления нанотехнологий в медицине: новые методы, средства лечения и диагностика на нанометровом уровне, доставка активных лекарственных веществ (особенно при диагностике и лечении онкологических заболеваний) и медицинские имплантаты.

В медицине достаточно много различного оборудования, которое оснащено вакуумным насосом. Например, автоклавы или паровые стерилизаторы имеют вакуумный насос - данное оборудование применяется для стерилизации стеклянной, металлической и пластиковой посуды (в том числе лабораторной) и микробиологических растворов. В автоклавах стерилизуют хирургический инструмент. С помощью них достигается абсолютная стерилизация, так как термическая обработка происходит в вакууме. Широко применяются в больницах, амбулаторных клиниках, аптеках, офтальмологических и стоматологических кабинетах, в медицинских и научных лабораториях. Принцип автоклава применяется и для стерилизации больших помещений. Только вместо вакуумных насосов используются вакуумные станции – в операционных и реанимационных залах, палатах интенсивной терапии, манипуляционных кабинетах.

Также вакуумные насосы применяются в оборудовании для медицинской аспирации. Данное оборудование предназначено для отсасывания воздуха и частиц из тела человека. Применяется в аспирационных катетерах для обеспечения проходимости дыхательных путей, в гинекологии (процедуры прерывания беременности на ранних сроках), косметологии (процедуры липосакции, вакуумной прессотерапии), терапии (процедуры отсасывания воздуха и жидкости из ран и полостей), и других областях медицины. Кроме того, вакуумные насосы используются в оборудовании, предназначенном для нагнетания воздуха (в кислородных подушках, стоматологическом оборудовании).

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellXeroxAPCEpson