(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

27.10.2014 15:05

Троян-дозвонщик для Android не позволяет себя удалить


Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили троян-дозвонщик, который заражает мобильные устройства под управлением ОС Android и обладает серьезным механизмом самозащиты.

Новый Android-троянец, добавленный специалистами компании «Доктор Веб» в вирусную базу под именем Android.Dialer.7.origin, представляет собой классическую вредоносную программу-дозвонщик, совершающую звонки на премиум-номера. Троянец распространяется злоумышленниками под видом эротического приложения и после установки помещает на главный экран мобильного устройства свой ярлык, который не имеет подписи и значка, в результате чего у некоторых пользователей может сложиться ложное впечатление о том, что установка программы не удалась. В ряде случаев после запуска Android.Dialer.7.origin может продемонстрировать сообщение об ошибке доступа к запрошенной услуге, после чего окончательно скрывает следы своего пребывания в зараженной системе, удаляя созданный ранее ярлык и функционируя в дальнейшем в качестве системного сервиса. Помимо ручного запуска через ярлык, троянец активирует данный сервис автоматически, например, после очередного включения зараженного устройства, поэтому фактически для начала вредоносной деятельности не требуется никакого вмешательство пользователя.

Запускаемый Android.Dialer.7.origin сервис с определенной периодичностью осуществляет звонки на номер 803402470, информация о котором хранится в настройках троянца. Однако при необходимости киберпреступники могут изменить целевой номер дозвона, отдав вредоносному приложению соответствующую команду с управляющего сервера, – это увеличивает функциональную гибкость Android.Dialer.7.origin и позволяет его авторам заработать сразу на нескольких платных сервисах.

Чтобы уменьшить вероятность обнаружения пользователем нежелательной активности, троянец отключает разговорный динамик мобильного устройства на время «телефонного разговора», а для окончательного сокрытия вредоносной деятельности удаляет из системного журнала, а также из списка совершенных звонков всю компрометирующую его информацию.

Однако главной особенностью этого дозвонщика является его способность противостоять попыткам пострадавшего пользователя удалить угрозу с зараженного мобильного устройства: как только жертва откроет раздел системных настроек, отвечающий за управление приложениями, Android.Dialer.7.origin заблокирует это действие, переведя пользователя на главный экран операционной системы. Таким образом, ручное удаление троянца становится практически невозможным.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisAPCSymantecYeastar