(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

05.10.2021 00:56

Врач назвала негативные последствия для здоровья неправильной позы за компьютером


Врач-ортопед Елена Пастарнак рассказала, к чему может привести неправильная поза, в которой человек сидит перед компьютером.

По словам Пастарнак, после рабочего дня, проведённого за компьютером, может возникать ощущение сильной усталости. Причиной тому может быть нарушение снабжения мозга кислородом из-за неправильной позы.

«Если мы долго сидим и смотрим в монитор, то мы неправильно держим голову. В таком положении голова наклонена вперёд и от этого напрягаются мышцы шеи, что вызывает нарушение кровообращения в шейном отделе и провоцирует головную боль и плохое самочувствие.

Кроме того, в таком положении мы сводим плечи и сутулимся. Это оказывает давление на грудную клетку, что мешает дыханию. Нарушение снабжения головного мозга кровью и кислородом приводит к сонливости и усталости», — пояснила ортопед.

Она также перечислила простые правила, которые помогут избежать неприятный ощущений. Сидя за компьютером, спину надо держать ровно, в естественном положении, голову не стоит задирать или опускать — монитор должен быть на уровне глаз.

Также нужно расслабить плечи и держать локти под углом от 90 до 120 градусов. Стопы ног лучше держать на поверхности пола. Кроме того, стоит хотя бы один раз в час вставать из-за стола и двигаться не меньше минуты.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonAPCSymantecSEAGATE