(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

20.02.2019 22:33

Специализированное оборудование для оптических сетей


Специализированное оборудование для оптических сетей

Ни для кого, пожалуй, сегодня не секрет, что наибольшая скорость передачи цифрового сигнала сегодня достигается по оптическим каналам связи. Причем для организации передачи сигнала от источника до конечных пользователей в рамках единой системы сегодня предусматривается как станционное (или OLT), так и абонентское оборудование (или ONT). Работает же оно по так называемой технологии PON, применяемой сегодня для построения пассивных оптических сетей с использованием специальных пассивных делителей (или так называемых сплиттеров).

Основные особенности PON


Стоит отметить, что пассивная оптическая сеть, сформированная между клиентом и провайдером, с точки зрения структуры имеет топологию дерева и её производные. Причем основными ее компонентами, входящими в обязательном порядке в ее структуру, являются: оптическое волокно и сплиттеры, работающие в режиме «разветвитель» в направлении провайдер - клиент, а также в режиме «смеситель», если речь идет об обратном направлении. Ключевым же преимуществом подобного пассивного оборудования является, в целом, его полная независимость от питания, а также явная простота в повседневной эксплуатации. К слову, его нет необходимости каждый раз до настраивать для корректной работы, достаточно один раз настроить и потом оставшееся время пользоваться им.

Варианты применения технологии


Среди основных вариантов применения технологии PON стоит отметить обеспечение широчайшего спектра услуг, а именно:

• доступ в сети интернет,
• VoIP-телефония,
• цифровое и аналоговое телевидение (называются IPTV или CATV),
• всё это можно подключить клиенту по одноволоконному оптическому кабелю на расстояние до 20 км (так называемый канал GPON).

В свою очередь, в зависимости от типа передачи сигнала от одного абонента к другому выделяются такие технологии, как WDM и ONT. При этом длины волн для технологии WDM составляют 1490 нм и 1310 нм соответственно. Причем в случае ONU существует отдельный выход для телевизионного видеосигнала.

Предлагают же подобное оборудование для оптических сетей сегодня, как правило, специализированные компании, в каталогах на сайтах которых представлены оптические, станционные и абонентские терминалы, коммутаторы и модули оптического доступа, а также специализированные устройства электропитания к ним. И к ним приводится подробное описание, а также публикуются детальные технические характеристики.

Кроме того, при желании можно взять то или иное оборудование на тестирование. Причем сами подобные компании также предлагают свои услуги по послепродажному сервисному обслуживанию реализованного оборудования на крайне выгодных финансовых условиях.

Стоит также отметить, что периодически некоторые из них выпускают разного рода акции и специальные предложения, благодаря которым можно приобрести товары со значительной скидкой от единого розничного прайс-листа.



Также в каталогах у них можно найти оборудование для цифрового телевидения, сетей передачи данных и коаксиальных сетей, системы условного доступа CAS, различное измерительное оборудование и приборы, системы приема и распределения сигнала, а также телевидение для гостиниц и отелей.

Отдельного внимания среди прочих заслуживает предлагаемая ими услуга по ремонту оборудования как в собственном сервисном центре, так и непосредственно на месте эксплуатации неисправного устройства.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoXeroxAPCDrWebDell