(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

09.12.2013 10:32

Алгоритм определения исправности флешки


Алгоритм определения исправности флешки

Без флешки в современном мире уже не обойтись

Флешка – уникальный носитель информации, который заменил собой практически полностью диски dvd и cd. Компактность, надежность, гигабайтные объемы, наличие разъемов в плеерах, телевизорах – плюсы явно говорят сами за себя. Современные модели заменили первый поток некачественных портативных носителей информации.

Проблемы с флешками и пути их решения

Время от времени возникают нестандартные случаи, когда пользователь не может прочитать информацию на флеш-носителях. От простого к сложному, необходимо по порядку рассмотреть порядок действий, которые разрешат проблемную ситуацию. Самый простой путь – это проверить на втором компьютере работоспособность флешки, если таковой есть в наличии.

  • В случае, когда у нас есть один компьютер, мы проверяем причину, связанную с компьютерным железом.
  1. Если флешка не подает признаков жизни при подключении к компьютеру, то первое, что необходимо сделать – это попробовать все USB разъемы на отклик. Возможно, что банально не хватает питания на передней панели. Задние USB входы находятся на самой материнке и дадут заключение о рабочем состоянии компьютерных разъемов.
  2. Проверка настройки BIOS – обязательный шаг. При загрузке нажимается клавиша F2 или DEL, в зависимости от модели материнской платы. Проверяем параметр активного состояния USB подключения.
  3. Идем в управление компьютером, диспетчер устройств и убеждаемся, что устройство не опознано, т.е. нет никакого отклика системы на подсоединенное внешнее устройство.

Если нет никаких откликов компьютера, флешка не подает признаков жизни, индикатор на устройстве остается темным, то вывод один – проблема именно в техническом состоянии флешки. Причем ремонт получается абсолютно нерентабельным, легче приобрести новый носитель и забыть о проблеме.

  • В ситуации, когда компьютер реагирует на подсоединение сообщением об ошибке и неопознанности устройства, флешка как правило исправна. В этом случае проверяются другие варианты.
  1. Проверяем на вирусы устройство, просканировав надежной антивирусной программой.
  2. Пробуем подсоединение к разъемам компьютера с тыловой части корпуса.
  3. Проверяем через управление компьютером момент правильного определения диска устройства. Можно переименовать диск и решить эту проблему. Мой компьютер – управление компьютером – управление дисками.
  4. Обновляем драйвера, флешки проверенных производителей определяются по умолчанию.
  5. Проверяем как отформатирована флешка, должны быть два варианта – FAT32, либо NTFS.

Если все эти этапы не дали результатов, возможна причина подсоединения большого количества внешних USB устройств. Поочередно отключив их, можно проверить и этот вариант

Вывод выявления неисправности флешки простой – надо проверить все варианты, только все перечисленные действия определят причину. Основные причины: настройки системы, неисправность железа компьютера, много подключенных внешних устройств, вирусы, неправильный формат устройства, физическое повреждение флешки.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCXeroxSEAGATEFujitsu