(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 25.04.24 92,5058
  • EURO 25.04.24 98,9118

Пресс-центр

06.10.2015 23:34

«Хрустики из пастернака». Учимся жить с диабетом


«Хрустики из пастернака». Учимся жить с диабетом

«Хрустики из пастернака»

Если хотите, назовите их чипсами.

Очистите несколько средних по размеру кореньев пастернака, помойте и острым ножом нарежьте тонкими пластинами (как можно тоньше). Разогрейте в небольшой емкости 1/2 стакана растительного масла (лучше нежареного) и жарьте по нескольку штук пластин до хрустящей корочки, выкладывайте вилкой на бумажную салфетку (убрать лишний жир). После просушки выложите на тарелку и подайте на стол, отдельно поставьте соль, смешанную с молотым перцем, можно кетчуп. Хрустики сами по себе имеют сладковатый привкус, так что их можно подать и с кефиром.

Вариант

Отрежьте три кусочка черного хлеба весом на три хлебные единицы (25гр. х 3). Хлеб порежьте на мелкие квадратики и обжарьте на растительном масле (1 ст. л.) на сильном огне, остудите. Сухарики добавьте к основе салата, вымешайте. Добавляя сухарики в салат, вы не только улучшаете или изменяете его вкус, но и можете уменьшить количество съеденных хлебных единиц. Такой салат свободно можно есть без хлеба (для любителей хлеба), а если ребенок плохо ест хлеб, опять же в виде сухариков в салате он его съест непроизвольно. В салате (по объему) минимально четыре хороших порции. Поэтому три хлебные единицы разделятся на четыре человека.

Продукты:

капуста 400 г

лимон 70 г

фейхоа 100 г

масло растительное в салат 17 г

масло растительное на сухари 17 г

хлеб ржаной 75 г

Белки — 12,3, жиры — 34,5, углеводы — 70,7, калорийность — 631 ккал. Только углеводы капусты не влияют на уровень сахара в крови. Сумма углеводов лимона, фейхоа и ржаного хлеба 49,1. 49,1 : 12 = 4 ХЕ.

Обжаренные или высушенные в духовке сухарики из белого, ржаного или специального любого другого хлеба — хорошая вкусовая добавка к овощным салатам. Если салат заправляете майонезом, то лучше сухарики высушить, а если растительным маслом или салатной заправкой, то обжарить.

Четыре салата подробно просчитаны на содержание белков, жиров, углеводов и калорий. Ниже приведу расчет основы этого салата, т. е. капуста 400, лимон 70, фейхоа 100 и растительное масло 17.

Белки — 8,8, жиры — 17, углеводы — 33А (в том числе 11,8 (лимон+фейхоа), считаемые на хлебные единицы, — 1 ХЕ), калорийность 318 ккал.

К этой основе добавляете ваши фантазии. Например, можно добавить понемногу моркови, пастернака, орошка, кукурузы. Убрать кукурузу — добавить сладкий перец или убрать морковь — добавить редис. Использовать добавки пряными травками. Использовать свежий огурец, небольшое яблоко.

Если менять количество ингредиентов и их сочетание по вкусу, то вы можете получить как минимум 10 совершенно разных по вкусу салатов на одной основе.

Статья подготовлена на текстовой бирже. LYNIX-TEXT.RU

Источник: Фермерский портал на LYNIX.BIZ

 

LYNIX-TEXT.RU

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoLenovoYeastarAxisDrWeb