(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

15.11.2022 23:01

Кейс CommuniGate Pro: администрация Ставрополя перешла на российскую коммуникационную платформу


В 2022 году Администрация города Ставрополя начала замещать зарубежное коммункационное ПО на отечественное. Свое предпочтение сама администрация, ее территориальные и функциональные органы, а также все муниципальные общеобразовательные учреждения города отдали CommuniGate Pro, пишет издание Cnews.

CommuniGate Systems – российская группа IT-компаний, разрабатывающих программное обеспечение в области интегрированных коммуникаций. На данный момент решения компании используют 150 миллионов пользователей в более чем 18 000 организациях по всему миру.

Руководитель комитета ИТ-администрации города Ставрополя – Михаил Устьянцев, рассказал в интервью для CNews о причинах перехода на российское программное обеспечение, о ее выборе, ее интеграции и о том, на что стоит обратить внимание при переходе на новое ПО.

Михаил Сергеевич отметил, что главными критериями при выборе коммуникационной платформы были: надежность и безопасность, возможность миграции всех имеющихся почтовых сообщений, аутентификация пользователей из внешних хранилищ учетных записей, наличие web-клиента, способность платформы обслуживать несколько почтовых доменов с единого сервера, нахождение в Едином реестре российских программ и, конечно, совместимость с имеющимся СПО. Также плюсами CommuniGate Pro стали наличие интуитивно понятного web-клиента и файлового хранилища, а также возможность работы с разными системами аутентификации пользователей (Active Directory, FreeIPA). Главным преимуществом стала возможность мониторинга сервера в web-клиенте администратора.

Михаил Устьянцев подчеркнул, что платформа CommuniGate Pro обладает хорошей документацией, поэтому большая часть вопросов разрешалась при обращении к ней. А с возникающими вопросами оперативно помогала техподдержка. Также для автоматизации административных задач в CommuniGate Pro имеется библиотека для языка Python, которую Администрация города Ставрополя активно использует. Кроме того, после интеграции CommuniGate Pro с Р7-Офис у пользователей появилась возможность редактирования и совместной работы с текстовыми файлами и таблицами из веб-клиента Samoware. Полноценный переход на отечественное ПО занял 4 недели, а большую часть времени заняла миграция данных пользователей со старой платформы.

На сегодняшний день с платформой работают сотрудники администрации города Ставрополя, ее территориальные и функциональные органы (много территориально распределенных учреждений в сумме около 1000 пользователей), а также все муниципальные общеобразовательные учреждения города (1 электронный почтовый ящик на 1 учреждение). Пока что это 1250 лицензий, в планах – увеличивать их количество.

Стоит добавить, что программные решения CommuniGate Systems включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных в соответствии с приказом Министерства Цифрового развития и Связи РФ (регистрационные номера 7112, 9553, 9554 и 6296) и соответствуют требованиям сертификации ФСТЭК.

CommuniGate Systems основана в 1991 году. Среди заказчиков в РФ – федеральные и региональные органы государственной власти, системообразующие предприятия, крупный, средний и малый бизнес, организации социальной и образовательной сфере.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellDrWebXeroxFujitsu