(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 25.04.24 92,5058
  • EURO 25.04.24 98,9118

Пресс-центр

02.09.2017 19:42

Нейронные сети распознают изображения


Немецкие ученые разработали абсолютно новый алгоритм для усовершенствования функционирования искусственной нейронной системы. Причиной эксперимента стало стремление авторов проекта понять, насколько точно математическая модель способна интерпретировать исходные объекты. Принцип действия нейронной сети идентичен к работе головного мозга. Новый алгоритм был основан на экспериментальных данных, которые были получены ранее. По словам ученых, нейронная сеть только тогда сможет безошибочно распознать определенный предмет, когда в ее базу данных внесут тысячи подобных примеров. Леон Гейтин, один из авторов проекта, отметил, что математические модели могут распознавать не только форму, но и содержание. Ранее на основе этих данных были созданы программы по распознаванию текстов. В эксперименте принимал участие и российский исследователь Александр Мордвинцев.

На основе нового алгоритма ученые разработали уникальное программное обеспечение, которое позволяет копировать любые фотографии. Для этого используются особые нейронные сети, предназначенные для распознавания изображений. Получив рисунок или фотографию, алгоритм выясняет, какие именно объекты на ней изображены. В результате создается уникальное абстрактное изображение. На данный момент нейронная сеть способна воспроизвести технику всемирно известных художников, в частности Эдварда Мунка и Пабло Пикассо. Благодаря этому появилась возможность украсить интерьер своей квартиры вполне оригинальной картиной. К слову, в настоящее время огромной популярностью пользуются модульные картины, которые можно приобрести на сайте http://modular-pictures.ru/modulnye-kartiny-dlja-interera/flowers/sakura. Интернет-магазин предлагает своим клиентам изготовление картин на заказ. В ассортименте также есть не менее оригинальные картины, обрезанные по контуру.

Ученые раскрыли нюансы процесса распознавания изображения нейронной сетью. В первую очередь алгоритм анализирует содержание изображения. На основе полученных данных создается новая картина. Обработка исходника происходит в несколько стадий. На каждом этапе количество применяемых фильтров возрастает, при этом размер изображения уменьшается. Математическая модель в среднем состоит из 19 слоев. Слои с определенным стилем можно применять фрагментарно. К примеру, картинку, на которой были запечатлены дома, удалось перерисовать в стиле норвежского художника Эдварда Мунка. Те, кто любит более утонченные художественные решения, могут заказать картины на сайте http://modular-pictures.ru/modulnye-kartiny-dlja-interera/flowers/orkhideya. Но ученые считают своим главным достижением то, что нейронные сети в соответствии с поставленной задачей могут управлять отдельно исходным изображением и заданным стилем.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoXeroxEpsonDrWebAPC