(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 24.04.24 93,2918
  • EURO 24.04.24 99,5609

Пресс-центр

31.07.2016 18:21

Почему нужно чистить ноутбук от пыли?


Почему нужно чистить ноутбук от пыли?

   Многие владельцы ноутбуков знают не понаслышке, что устройство, которому всего год или два, проработавшее без особых проблем, может зависать, тормозить, и даже выключаться без соответственной команды.

   Причиной этому часто является банальная пыль, которая неизбежно попадает внутрь ноутбука. Если его разобрать, и почистить от пыли, скорее всего,  работоспособность вернется к прежнему уровню. Однако не стоит впадать в крайности, поскольку причина плохой работы ноутбука не обязательно заключается в попавшей пыли. Сначала лучше попробовать другие методы, такие как, например, переустановить систему, убедиться, что уровень нагрузки на видеокарту и другие устройства не превышает допустимую норму, и т д. Ознакомиться же с более подробной информацией о том, как это сделать быстро и гарантированно надежно, можно, например, на портале http://fixforpc.ru/, посвященному ремонту и обслуживанию компьютерных устройств самого разного типа. И только если ничего не помогает, стоит разбирать устройство.

   Пыль, попавшая во внутреннюю часть ноутбука – это достаточно серьезный повод задуматься, поскольку из-за нее перегревается процессор. Если ничего не делать, то он может просто сгореть. А это значит очень дорогостоящий ремонт.

   При работе графический, а также центральный процессоры требуют дополнительного охлаждения, из-за особенностей конструкции. Специально для этого каждый ноутбук оснащен трубками, по которым проходит избыточное тепло к вентилятору и медному радиатору охлаждения. Говоря о попадания пыли, ее нужно чистить именно в этой охлаждающей системе.

   Процесс охлаждения осуществляется воздушным путем. Он поступает внутрь устройства через специальный заборник воздуха, который обычно расположен в нижней части. Именно по этой причине производители не рекомендуют работать с ноутбуком на коленях, или ставить его на ковер. В этих случаях доступ воздуха и охлаждение системы перекрывается, что ведет к перегреву процессора, а также других активных частей устройства.

   Эксплуатировать ноутбук лучше всего на столе. Благодаря его плоской поверхности, система охлаждения работает так, как нужно. Но это, конечно, только в случае регулярной чистки от пыли, поскольку устройство не является герметичным, и полностью защитить его от этого вам все ровно не удастся. Именно поэтому чистка ноутбука от пыли и замена термопасты являются обязательными для его оптимальной работы.

   Если вы видели, как другие чистят ноутбук от пыли, и не боитесь что-нибудь повредить, то вполне можете справиться с этим самостоятельно. Однако чтобы гарантировано получить отличный результат, лучше всего будет отнести ноутбук в ближайший сервисный центр, где им займутся профессионалы.     

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisEpsonYeastarSymantec