(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 24.04.24 93,2918
  • EURO 24.04.24 99,5609

Пресс-центр

07.12.2013 16:51

Выбор корпоративного FXS шлюза


Вслед за крупным бизнесом, который достаточно давно осознал преимущества перехода на систему офисной IP-телефонии, к этому пониманию постепенно приходят компании SBM-сегмента. Однако далеко не все готовы тратиться на полную модернизацию своей телефонной системы, которая подразумевает как замену самой телефонной станции, так и телефонных аппаратов сотрудников. Поэтому многие небольшие организации, в качестве альтернативы второму, предпочитают использовать такое устройство, как VoIP шлюз с FXS-портами для подключения старых аппаратов сотрудников к новой офисной IP-АТС.

Это, безусловно, разумное и довольно экономичное решение проблемы – цена телефонного разъема в многопортовом шлюзе значительно дешевле даже самого простого IP телефона. Но при этом, стоимость всего устройства зачастую представляет собой значительную сумму, что накладывает большую ответственность при его выборе. Каким образом не допустить ошибку при выборе VoIP шлюза для офиса?

В первую очередь, конечно же, не стоит искать добра от добра и выбирать самые дешевые устройства от малоизвестных производителей. Сегодня голосовые шлюзы на 24 и более FXS порта выпускают такие именитые фирмы, как D-Link, AudioCodes и Grandstream. В этом случае можно рассчитывать на высокое качество купленного устройства, его гарантийную и техническую поддержку, а также на соответствие заявленных характеристик фактическим. И при этом все равно получить значительную экономию средств по сравнению с приобретением IP телефонов.

Во-вторых, крайне желательно проконсультироваться с производителем офисной IP-АТС, воспользоваться документацией к ней или обратиться к мнению профессионального сообщества для выяснения совместимости выбранного шлюза с приобретенной телефонной станцией. При самостоятельном изучении вопроса, прежде всего, необходимо обратить внимание на поддерживаемые обоими устройствами VoIP-протоколы и голосовые кодеки. К примеру, если офисная станция поддерживает работу только по протоколу H.323, то и VoIP шлюз следует выбирать с поддержкой данного стандарта.

При покупке моделей с большим количеством FXS портов также необходимо обращать внимание на то, как они реализованы физически. К примеру, у 24-х портового шлюза Grandstream GXW4224 все порты выведены на переднюю панель в виде обычных телефонных разъемов. А у аналогичного устройства производства компании AudioCodes, подключение телефонных аппаратов осуществляется через один 50-пиновый Telco-разъем. Первый вариант более практичен в тех офисах, где телефонные аппараты напрямую вставляются в АТС, а второй – в том случае, если вся телефонная сеть уже разведена на патч-панель. Для многих компаний также немаловажным является возможность монтажа VoIP шлюза в стандартную серверную стойку или шкаф.

В заключение стоит отметить, что выбор голосового шлюза для офиса лучше осуществлять с прицелом на будущее. Дело в том, что стоимость подобных устройств в расчете на один телефонный порт существенно снижается при увеличении количества портов. Поэтому если сегодня в компании работает, к примеру, около 30 сотрудников, но через год планируется расширение штата до 40 или даже до 50, то выгодней сразу приобрести модель на 48-портов.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCYeastarSymantecLenovo