(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

11.02.2023 15:12

Легко ли зарегистрировать предприятие в Польше


Легко ли зарегистрировать предприятие в Польше

Принято считать, что открытие бизнеса в странах Европейского Союза – занятие сложное и бессмысленное. Отсутствие дешёвых кадров, бюрократические сложности, связанные с выводом бизнеса в Шенгенскую зону, тотальная неконкурентоспособность отечественных товаров перед лицом европейского производителя – всё это напрочь отбивает охоту попытать счастья в странах ЕС и заставляет концентрировать потенциал исключительно в рамках национального рынка.

Вместе с тем, интеграционные процессы нехотя и медленно, но продолжаются. На повестке дня пока не стоит вопрос либерализации бизнес-отношений между Украиной и ЕС, однако это совсем не значит, что не стоит «подготовить сани зимой». По мнению «еврооптимистов», рано или поздно это произойдёт, и после этого, когда на западный рынок хлынет поток украинских активов самого разного калибра, занять достойное место в еврозоне будет достаточно сложно. Таким образом, вопросом экспорта бизнеса есть смысл озаботиться именно сейчас, и оптимальным вариантом в этом отношении представляется Польша, наша ближайшая западная соседка.

Подобная ситуация обусловлена географической близостью и относительным сходством юридических норм, хотя, разумеется, последние активно приводятся в соответствие с европейскими. В соответствии с действующими польскими законами, регистрация ооо в республике проводится следующим образом:

  • сперва выбирается способ регистрации – она может удалённой (заполняются онлайн-формы на государственном сайте) или личной;затем будущий собственник бизнеса должен определиться с видом деятельности, сверившись со специальным каталогом специализаций (в интернете его можно найти и на русском);
  • следующий этап – подготовка уставной документации в соответствии с польскими требованиями. Сделать это можно только лично. Иными словами, придётся ехать в Польшу;
  • документы отдаются регистратору. Как правило, на рассмотрение уходит около сорока дней.

Если заявителю удалось успешно пройти все этапы, он получает свидетельство о регистрации и может переходить к миграционным вопросам, решить которые при наличии подобного документа будет относительно просто.

Таким образом, собственное предприятие – это не только потенциальный источник доходов в еврозоне, но и перспектива получить визу по упрощённой процедуре, что уже само по себе небесполезно. Если же удастся сделать бизнес успешным и рентабельным, это даст основание для оформления вида на жительство.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonAxisFujitsuSymantec