(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 27.04.24 92,0134
  • EURO 27.04.24 98,7187

Пресс-центр

01.07.2021 00:55

Все о современных ноутбуках и оперативной памяти


Все о современных ноутбуках и оперативной памяти В наше время все больше активных пользователей самых различных компьютерных устройств обращают свой взор на производительные и мобильные решения. В частности, большим спросом среди прочих пользуются на сегодняшний день те же ноутбуки и планшетные компьютеры. Именно они, снабженные достаточно мощными процессорами и видеокартами, являются полноценными мобильными рабочими и графическими станциями, позволяющими обрабатывать на них крайне ресурсоемкие приложения, а также работать с той же векторной графикой, например.

При этом также опционально они комплектуются крайне производительной оперативной памятью с высокой частотой рабочей шины. Данный тип оперативки еще называют SODIMM, и он чаще всего используется в лэптопах от ведущих мировых производителей. Понятно, что данный тип памяти отличается высочайшей производительностью и надежностью работы при самых высоких нагрузках. В свою очередь, подобный тип памяти не позволяет ноутбуку тормозить и замедлять скорость своей работы.

И предлагают данный продукт, а также множество других похожих опций и дополнений к компьютерным системам самого различного типа сегодня специализированные компании, многие из которых имеют собственное онлайн-представительство в глобальной сети. Причем на их веб-сайтах можно найти оперативную память разного объема и частоты работы основной шины по достаточно привлекательным и демократичным ценам. Также у их специалистов можно в любой момент получить достаточно подробную и развернутую консультацию по совместимости, установке и последующей эксплуатации оперативки.

Что касается самой аббревиатуры памяти SODIMM, то она является, по сути, одним из форм-факторов модулей памяти DRAM. При этом, стоит отметить, что данный форм-фактор пришёл на смену другому своему предшественнику, - форм-фактору SIMM.

Основным же, и, пожалуй, ключевым отличием DIMM от SIMM является то, что контакты, расположенные на разных сторонах модуля, являются, по сути, независимыми. В свою очередь, в SIMM модулях памяти контакты симметричны, расположены на разных сторонах модуля, а также замкнуты между собой и передают одни и те же сигналы.

Кроме того, DIMM реализует уникальнейшую в своем роде и крайне полезную в работе компьютерного устройства функцию обнаружения и исправления ошибок в 64 или 72 линиях передачи данных, в отличие от того же SIMM, у которых возможна работа только c 32 линиями.

Конструктивно же подобные модули памяти представляют собой достаточно длинную прямоугольную плату с рядами контактных площадок с обеих сторон вдоль её длинной стороны. И устанавливается она в специальный разъём подключения, фиксируясь по обоим её торцам защёлками. При этом микросхемы памяти могут быть размещены как с одной, так и с обеих сторон платы.

Сами же ведущие мировые производители комплектующих и опций к ПК и ноутбукам постоянно совершенствуют их, чтобы отстаивать свои лидирующие позиции на рынке ИТ решений.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoXeroxYeastarAPCAxis