(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.04.24 91,7791
  • EURO 29.04.24 98,0270

Пресс-центр

09.05.2012 12:01

Компьютерно-техническая экспертиза поиска информации


Компьютерно-техническая экспертиза поиска информации

По мере развития рынка компьютерных технологий появляется все больше видов устройств хранения информации, а также стремительно растет максимальный объем хранимой ими информации. Если несколько лет назад накопители и носители информации объемом  свыше 8 Гб могли позволить себе лишь немногие, то сейчас накопители на жестких магнитных дисках объемом 3000 Гб может позволить себе каждый. С таким безумным темпом роста объема хранимой информации растет и проблема поиска криминалистически важных следов, решение которой взяла на себя компьютерная экспертиза.


В рамках экспертизы проводится поиск следов выполнения любых действий пользователя в информационной среде, будь то использование, установка или удаление программных продуктов, создание или удаление информации, ведения устного или письменного диалога с другими пользователями сети, попытка подключения и использования любых периферийных устройств, перенос данных на любые носители или накопители информации.


Помимо следов, подтверждающих выполнение пользователем каких-либо действий, также осуществляется поиск хранящихся в памяти компьютера различных документов, фотографий, баз данных со сведениями о ведении финансово-хозяйственной деятельности или иной информации, хранящейся как в явном или удаленном виде, так и в различных криптоконтейнерах с закрытым прямым доступом или сокрытых потоках данных.


Компьютерно-техническая экспертиза помимо всего прочего дает возможность специалисту применять методики и специализированное оборудование по восстановлению или ремонту накопителей на жестких магнитных дисках с целью извлечения максимально большого объема  криминалистически важной информации. Стоит отметить, что проведение подобных работ по ремонту и восстановлению оборудования невозможно в рамках компьютерной экспертизы, поскольку она занимается исследованием только самой информации.


Как видно из изложенного, экспертиза в сфере информационных технологий является очень важным помощником не только при раскрытии различного рода преступлений и правонарушений в рамках уголовных и административных  дел, но и при решении спорных моментов между сторонами в судебном и досудебном порядке. Чтобы получить больше информации по вопросам назначения и проведения компьютерно-технической экспертизы, обратитесь за консультацией к квалифицированному специалисту в данной области.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonSEAGATEDellLenovo