(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 25.04.24 92,5058
  • EURO 25.04.24 98,9118

Пресс-центр

16.03.2015 21:21

Предметная съемка для начинающих


Термин «предметная фотосъемка» подразумевает под собой съемку определенного предмета: часов, обуви, автомобильных дисков, бижутерии, косметики и т.д. Ее часто заказывают торговые сети, интернет-магазины для рекламы своей продукции. Да, это рекламное фото, с которым мы встречаемся ежедневно: каталоги, журналы, билборды, афиши, рекламные наклейки и плакаты, щиты и т.д. – все это снятая реклама, итог качественной предметной фотосъемки.

Цель подобно вида фотосъемки – реакция человека на предмет. Здесь подразумевается желание купить предмет, овладеть им, пользоваться им, попробовать его. Человек привыкает видеть этот предмет с логотипом такой-то фирмы постоянно. Предмет становится для человека своим. В итоге потенциальный покупатель идет в торговую сеть и покупает вожделенную вещь.

Предметная фотосъемка приносит профессиональному оператору неплохой доход, особенно съемка в трехмерном режиме, включая создание интерактивных flash-роликов. Но сейчас мы не об этом.

Три простых правила предметной фотосъемки для начинающих

1. Не спешить. До мельчайших деталей продумайте ракурс, цвет, постановку света, сюжетную линию. Нужно заранее подготовить все необходимое вам оборудование. Некоторые реквизиты начинающие фотографы изготавливают самостоятельно, например, стол для фотографирования. Другое оборудование покупают, прицениваясь, присматриваясь, спрашивая совета у более опытных товарищей. На изготовление и покупку фототехники необходимо время. Учитывайте это.

Этап подготовки прошли. Теперь необходимо аккуратно, опять же без спешки, все расставить на свои места, сделать пробный кадр. Оцените результат взглядом строгого критика. Возможно, понадобится откорректировать освещение, поменять пластиковый фон (фоны можно присмотреть в интернет-магазине photogora.ru) на новый тон, развернуть предмет другой стороной, поменять параметры съемки и т.д. Делаете еще один кадр, оцениваете результат, добиваясь удовлетворения собственных запросов. Превращая, казалось бы, нудный процесс подгонки условий для фотографирования в творческий процесс.

2. Освещение. Если вы планируете проводить предметную фотосъемку в домашних условиях, используйте естественное освещение. В результате наблюдения необходимо провести небольшой анализ: в какое время суток, при каких погодных условиях (солнце, тучи), из какого окна (кухня, спальня, гостиная) какой исходит свет. Наиболее приемлемым решением для проведения съемки послужит пасмурный день, когда свет из окна льется мягкий, рассеянный, без прямых лучей. Окно – отличный софтбокс. Располагайте стол для фотографирования в 30-40 градусах от источника света и начинайте экспериментировать.

3. Настройка фотоаппарата. Не забудьте настроить баланс белого. С диафрагмой придется поэкспериментировать, настраивая резкость кадра и размытость дальних предметов.

Несколько полезных советов напоследок:

– учитесь у опытных фотографов, наблюдайте и анализируйте их рабочий процесс, стиль съемки, готовые фото;

– найдите лучший ракурс;

– кадрирование производите во время съемки, а не при окончательной обработке снимков;

– больше экспериментируйте;

– делайте кадры сериями, используя разные ракурсы;

– после окончания съемочного процесса проанализируйте сделанный ряд снимков, чтобы в дальнейшем устранить допущенные ошибки.

Удачных всем фотосессий!

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellAxisSymantecSEAGATE