(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

03.04.2013 01:23

Высокотехнологичное взрывозащищённое оборудование


Высокотехнологичное взрывозащищённое оборудование Взрывозащищённое оборудование отличается от обычного конструктивным исполнением, благодаря которому исключается возможность возгорания взрывоопасной окружающей среды при работе такого оборудования. Сегодня существуют два основных направления обеспечения взрывозащищённого исполнения.

Первый заключается в исключении возможности образования очага возгорания. Так как электрический ток обладает значительной энергией, то это влечёт за собой высокотемпературные явления, такие как образование электрического разряда или нагревание проводов, по которым проходит ток. При ударах металлических частей, статического электричества возможно образование искр.

С помощью конструкторских решений можно избавиться от высокотемпературных явлений работы оборудования, следовательно, избежать появления очагов возгорания. Исключить очаг возгорания можно с помощью цепи, в которой невозможно искрообразование. Это достигается благодаря схемным решениям, в которых сила тока не превышает 20 мА, при котором образование искр невозможно. Другой способ заключается в изоляции возможных очагов возгорания от взрывоопасной среды c помощью специальных промышленных разъемов, широкий ассортимент которых представлен на том же сайте proconect, например.

Так как гарантированно избежать искрообразования при работе электрооборудования невозможно, то в этом случае потенциально опасные блоки помещаются в специальную взрывозащищённую оболочку. Основная функция такой оболочки заключается в локализации очага возгорания внутри оболочки и нераспространение вне неё. В основном в помещениях с взрывоопасной средой применяется искробезопасная цепь, помещённая во взрывозащищённый корпус, а внешние силовые кабели и провода помещаются в изолирующие трубопроводы. Благодаря таким мерам гарантированно исключается возможность возгорания взрывоопасной окружающей среды.

Сегодня имеется много компаний, производящих взрывозащищенное оборудование. Благодаря современному оснащению компаний и профессионализму его сотрудников изготавливается оборудование, соответствующее самым высоким стандартам качества. Это и всевозможные нагреватели, и регуляторы температуры, и взрывозащищённые вентиляторы, и взрывозащищённые короба, и кабельные вводы и многое другое.

Всё взрывозащищённое оборудование сертифицировано согласно государственным стандартам Российской Федерации и имеет разрешение на применение от Ростехнадзора.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCDellXeroxLenovo