(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

02.11.2022 21:01

Аналитика от ITResearch: Рост на рынке планшетников имеет локальный характер


Итоги 3-го квартала на рынке планшетных сканеров показывают, что спрос на эти устройства не только сохраняется (как отмечалось в обзоре итогов предыдущего квартала), но даже может активно расти.

Всего за июль — сентябрь, по данным аналитической компании ITResearch, было продано 3.14 тыс. планшетников, почти в два с половиной раза больше, чем во втором квартале. Денежный объем рынка также вырос, но более скромно, всего в полтора раза, до 0.76 млн долл.

Тем не менее этот всплеск продаж явно локальный, он явился реакцией на провал рынка планшетных сканеров в первой половине года, когда резко обострился дефицит продуктового предложения из-за санкционного прекращения поставок некоторыми ведущими вендорами. И рыночные показатели год к году все равно остались в отрицательной зоне (-54% в штуках и −20% в деньгах), как это наблюдалось в течение последних лет.

То есть в целом, долгосрочный тренд на снижение потребности в планшетных сканерах, судя по всему, сохраняется. Об основных причинах этого неоднократно упоминалось в обзорах рынка планшетников в предыдущие годы.

Основной ресурс для активного локального увеличения продаж создал как раз уход с рынка части продуктов зарубежных производителей (прежде всего, Epson и, несколько ранее, Canon), поскольку освободившееся на рынке место не замедлили занять другие вендоры (правда, тоже зарубежные), — Avision и Plustek. Примерно те же свои рыночные позиции сохранила и компания Mustek.

Естественно, в структуре продаж планшетников доминируют недорогие модели, однако, в условиях существенного и повсеместного роста цен на ИТ-продукты, понятие «недорогие» несколько изменилось. Так, практически опустела ценовая категория «до 100 долл.», в которую раньше попадало до 90% продаваемых продуктов. Перешли в более старшую ценовую категорию сканеры формата А3 и книжные модели.

Источник: ITResearch

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoLenovoEpsonSymantecFujitsu