(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.03.24 91,9829
  • EURO 19.03.24 100,2432

Пресс-центр

23.09.2010 00:00

Спрос на ИТ-специалистов превысил докризисный уровень


Спрос на ИТ-специалистов превысил докризисный уровень

Эксперты рекрутинговой компании Antal Russia, специализирующейся на подборе менеджеров среднего и высшего управленческих звеньев в различных отраслях экономики, отмечают, что с февраля 2010 г. начался активный рост количества ИТ-вакансий, а в течение августа количество предложений работодателей резко возросло и даже превысило докризисный уровень. Претерпела некоторые изменения и структура спроса на специалистов: не самые востребованные в кризис сотрудники оказались в дефиците.

Эксперты Antal Russia считают, что данные перемены на рынке труда связаны с тем, что в преддверии нового делового сезона компании с меньшей опаской стали вкладывать деньги в ИТ и начали активно набирать персонал. Если в кризис они искали сотрудников, которые могли взять на себя разные функциональные обязанности, то сейчас понимают, что есть смысл искать узкоспециализированных профессионалов, знатоков своего дела. Компании готовы предлагать кандидатам на большинство позиций тот уровень зарплат, который держался до осени 2008 г. Кандидаты, в свою очередь, ощущают эти изменения и возвращаются к своим прежним зарплатным ожиданиям.

“За последние два года произошло большое количество сделок по слиянию, — отмечает консультант департамента ИТ-рекрутмента Antal Russia Юлия Соляева. — Объединившиеся компании задумываются и об объединении ИТ-инфраструктур. Поэтому неудивительно, что спрос на ИТ-директоров (CIO), способных сформировать грамотную стратегию развития ИТ и эффективно управлять интеграцией, заметно возрос. Еще одной немаловажной причиной роста спроса на CIO является выход на российский рынок западных компаний, которые не решались сделать это в нестабильные времена. Кроме того, в связи с возобновлением замороженных проектов и стартом новых, вновь требуются консультанты и менеджеры проектов по внедрению SAP R3. Зарплатные предложения по этим позициям восстановились: к примеру, опытный внедренец SAP может получать в месяц от 180 до 200 тыс. руб. Стабильно высок спрос на разработчиков Java и бизнес аналитиков — эти специалисты по-прежнему в дефиците”.

В Antal Russia отмечают, что оживление рекрутинговой активности ИТ-вендоров и системных интеграторов началось с мая нынешнего года. Несмотря на то, что в некоторых компаниях до сих пор не выплатили бонусы за прошлый год, в целом ситуация стабильна. В связи с выходом на российский рынок новых игроков усилился спрос на опытных управленцев: собственники ищут генеральных и коммерческих директоров, способных обеспечить успешный старт бизнеса. Неизменно высоким остается спрос на менеджеров по продажам. Эксперты Antal Russia прогнозируют, что после нынешнего бурного роста рынок стабилизируется и станет более структурированным.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarDellAPCSEAGATE