(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

29.07.2011 03:24

Автоматизация торговли с помощью 1С


Автоматизация торговли с помощью 1С

Работа людей занятых в сфере торговле долгое время оставляла желать лучшего: бесконечные поступления товара, документов от поставщика, постоянные реализации, учёт остатков, переоценка товаров на складе... Это всё может свести с ума даже продавца с опытом. Но им можно помочь — есть программно-аппаратные комплексные решения, позволяющие практически полностью автоматизировать процесс торговли. Естественно у продавца останутся прямые обязанности: презентабельно расположить товар и, собственно, сам процесс продажи клиенту. Но от лирики перейдём к логике.

Автоматизация должна начинаться с построения логической структуры. Например, имеется цепь событий: закупка товара у поставщика, оприходование, наценка, реализация и учёт. Для того, чтобы по возможности полностью автоматизировать весь процесс на базе программы нам потребуются следующие действия:
— В номенклатуры подгрузить все товарные позиции поставщика. Это обеспечит базой номенклатур и позволит быстро формировать заявки.
— Реализовать подгрузку накладных в электронном виде. Действие избавит от необходимости забивать поступления и проставлять вручную цены.
— Настроить процедуру наценки или написать собственный скрипт, для этой операции, если нужно учесть специфику товаров и групп номенклатуры.
— Реализацию товара можно автоматизировать, добавив ридер штрих-кодов к кассовому терминалу. При это выписка документов для клиентов также будет автоматизирована.

После проведения этих мероприятий учёт в торговле будет автоматизирован практически полностью. Кроме того в качестве бонуса вы получите возможность контролировать наиболее и наименее продаваемые товары, следить за тем в какое время суток покупают определённые товары, реализовать дисконтные программы и многое другое. Кстати сэкономленное в результате автоматизации время можно использовать по прямому назначению — для увеличения продаж.

Естественно бочки мёда без ложки дёгтя не бывает: автоматизация подразумевает приобретение компьютера и копии программы 1C, ридер штрих-кодов, а также оплаты труда специалиста по интеграции решений. И ещё нужно будет изучить справку и привыкнуть к новому.

Это очень обобщённый вид того, как происходит автоматизация в сфере торговли, поскольку перечень шагов, оборудования и программно-аппаратных средств может отличаться в зависимости от сферы деятельности. Но в любом случае автоматизация с помощью 1С даёт ощутимые преимущества и вариант оптимизировать свою деятельность подобным способом достоин рассмотрения.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuAPCSymantecLenovo