(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

06.07.2011 11:19

Компьютерные технологии: прошлое, настоящее, будущее


В английском языке слово «computer» значит «вычислитель». Однако аналогизировать функции современного компьютера с банальным калькулятором – большая ошибка. Впрочем, прежде чем возник самый простой калькулятор, счетные устройства прошли путь длиною в несколько тысячелетий.

Всем известен древнегреческий абак: до нас он дошел в виде канцелярских счет. Мастера эпохи Возрождения наперебой изобретали механические счетные устройства, работающие на зубчатых колесах. Двести лет понадобилось, чтоб шестеренку превратить в более удобную зубчатую рейку. Отсюда уже недалеко (всего два с половиной века) было до возникновения первого лампового компьютера.

К середине шестидесятых годов двадцатого века лампы исчезли, замененные транзисторами. Запоминающие устройства обрели магнитную природу. Увеличение производительности умных машин потребовало интенсификации программирования, и тогда для удобства общения с ними были изобретены три киберлингвистических кита: Фортран, Алгол и Кобол.

Дальнейшее приближение у новому тысячелетию ознаменовывается стремление к миниатюризации ЭВМ и появлению компьютерных услуг на платной основе. Транзисторы, как чересчур громоздкие проводники сигналов, отпали: пришла эра микропроцессора. Явление это совпало с первыми опытами по объединению нескольких машин в сеть.

Нарастание темпов развития компьютеров и расширение сферы их применения далее пошло лавинообразно. Отныне попытки дифференциации и классификации отдельных направлений совершенствования вычислительной техники становятся основой для получения ученых степеней.

Повсеместное внедрение компьютерной техники во все сферы человеческой деятельности (подчас – насильственное) безгранично расширяет смысл понятия «компьютерная технология». Создание интерфейса полноценного голосового общения машины с человеком – это, конечно, компьютерная технология. Однако и спутниковое определение местоположения трамвая, несущегося от остановки к остановке под управлением ни о чем не подозревающего водителя – это тоже компьютерная технология.

Увеличение плотности записи информации с одновременным уменьшением физического размера носителя – несомненно, компьютерная технология. Однако, не стоит забывать и о том, что своевременное удаление вирусов с компьютера или ещё лучше антивирусная профилактика решат многие проблемы. Возможность трансформации любительского ролика в масштабный и многокрасочный объемный фильм – это тоже компьютерные технологии.

Между тем, сегодняшнее засилье компьютерных технологий – детский лепет перед перспективами завтрашнего дня. Теоретик компьютерной технологии Гордон Мур предсказал (и пока что его предвидения исполняются в точности), что в скором времени физический размер вычислительной единицы уменьшится до нескольких атомов. Это открывает невообразимые доселе перспективы использования компьютерных технологий, но что дальше? Безрадостное топтание на месте или качественный скачок компьютерных технологий?

Мы ждем внедрения вычислительных процессов в процессы биологические. Нам кажется, что ещё несколько лет, и компьютеры смогут симулировать человеческий разум. Мы даже боимся, что чересчур развитые компьютерные технологии приведут к уравниванию мыслительных способной одной отдельно взятой машины – и всего человечества...

Боимся, но от такой машины – не откажемся!

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisYeastarSEAGATEAPC