(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 20.04.24 93,4409
  • EURO 20.04.24 99,5797

Пресс-центр

14.07.2011 17:27

Проектирование новых суперкомпьютеров


Начаты интенсивные работы (как за рубежом, так и у нас в стране) по проектированию суперкомпьютеров производительности один экзафлопс. Сидя в кафе прочитал, что создание таких компьютеров планируется примерно к 2020 году. Возлагаются большие надежды при решении первоочередных задач:

• глобальные климатические прогнозы и прогноз глобальных аномалий;
• макроэкономическое стратегическое прогнозирование;
• полная расшифровка генома человека;
• реализация полных цифровых моделей сложных систем;
• глобальные геоинформационные системы;
• исследования в области управляемого термояда и другие.

Проектирование суперкомпьютеров – всегда сложнейший процесс, а такой мощности – на порядок. Особенно актуальны проблемы теплоотведения, энергопотребления, надежности, устойчивости, создание программного обеспечения.

Проектировщики планируют, объединившись, разработать машины такого класса, которые станут стратегическим фактором конкурентоспособности, катализатором инновационных проектов и разработок.

В кафе Бульдог ожидая сделанный заказ, также вспомнил недавно прочитанную информацию в компьютерном журнале, что в преддверии таких революционных изменений, но независимо от них, разработана новая система рейтинга суперкомпьютеров.

Существует всем известный Топ 500–рейтинг суперкомпьютеров. По нему ранжируются суперкомпьютеры, которые были протестированы на «тестовых смесях, бенчмарках» класса Linpack. Они тестируют быстродействие (точнее, производительность) компьютеров на простых (вычислительного типа) задачах, использующих вычислительные команды.

Международная система центров исследований по суперкомпьютерам разработала рейтинг Граф 500, базирующийся на тестах, которые ориентированы на графовые задачи, задачи на графах. Как известно программистам, таким задачам необходим большой объем памяти, высокие «переборные» способности и т.п. Такие задачи встречаются везде, в частности, при Интернет-поиске.

В итоге многие Топ 500-«рейтинговые» компьютеры в Граф 500 оказались «низкорейтинговыми». Некоторые из них «низко пали» в новом рейтинге.
Производительность в рейтинговом списке Граф 500 определяется в млрд. (млн.) ребер графа, обойденных за 1 сек. Если, например, необходима доставка еды нескольким заказчикам с наименьшим временем доставки, то такая задача сводится к графам. Кто первый в списке Граф 500? – Это суперкомпьютер лаборатории Intrepid (результат 6.6 млрд. ребер в сек.).

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisDellEpsonSymantec