(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

09.07.2011 01:28

Строительство «зеленых» ЦОДов


Строительство «зеленых» ЦОДов

Специалисты не прекращают вести разработки глобальных проектов, которые направлены на защиту окружающей среды и сохранение природных ресурсов планеты. Одним из перспективных можно назвать «Зеленый офис», созданный Гринпис. Специалисты отмечают, что в масштабах одного офиса можно сэкономить на электричестве, расходных материалах и воде. Одной из идей является замена бумажной документации на электронный документооборот.

Специалисты отмечают, что офис нужно создавать только с использованием экологических энергосберегающих технологий. Это позволяет значительно снизить выбросы в атмосферу вредных веществ, к которым причисляют и парниковые газы.

Разработчики планируют внедрять энергосберегающие технологии на любые строительные площадки. В телекоммуникационной отрасли подобный термин звучит как «Green IT».

Частью терминологии «Green IT» и стала задача построения экологически безопасных центров обработки данных. Специалисты выделяют несколько мер повышения экологической эффективности дата-центра (ЦОД). Это применение люминесцентных ламп с энергосберегающими конструкциями в целях освещения, а также оснащение осветительной системы датчиками движения и таймерами, которые позволяют эффективно расходовать электроэнергию. Специалисты активно внедряют технологию дедупликации данных, при которой объемы физических носителей данных можно сократить в несколько раз. Процедура дедупликации данных дает возможность обнаружить и исключить в дисковом хранилище избыточные ресурсы. Разработчики проекта «зеленого офиса» делают ставку на короткий цикл охлаждения, когда холодный воздух должен вырабатываться на минимальном расстоянии от оборудования, которое выделяет тепло.

Также активно внедряются технологии виртуализации данных. Это позволяет разместить на одном сервере несколько различных приложений и операционных систем. Это приводит к тому, что в машинном зале размещается минимальное количество серверных стоек, к уменьшению требуемой мощности охлаждения серверного оборудования и сокращению энергопотребления.

Разработчики использовали функцию динамического распределения ресурсов. Такой подход поможет одновременно применять для обработки запросов разнородные приложения. Благодаря методике вычислений появляется возможность по максимуму использовать возможности ресурсов дата-центра, которые находятся в его распоряжении.

В новой системе управления ресурсами дата-центра осуществляется при помощи соответствующих функций аппаратуры и операционных систем. «Зеленый офис» предполагает использование интеллектуальных розеточных блоков и модульных источников бесперебойного питания при построении систем электрического питания. Благодаря внедрению модульных ИБП специалисты могут наиболее точно определить показатели избыточной и необходимой электрической энергии.

Вокруг вопроса эффективности внедрения ЦОД по сей день идут споры. При снижении затрат и быстром распространении энергосберегающих решений внедрение ЦОД связано с большими денежными и временными затратами. Многие мировые производители предлагают решения для дата-центров, считая их перспективными. Одним из них является Delta Controls, предлагающая потребителям решения по управлению освещением за счет создания систем освещения помещений с дистанционным центральным управлением, по управлению температурой в помещении на основе системы кондиционирования, отопления и вентиляции (ОВК).

Компания предлагает внедрение системы автоматизации зданий Delta (BAS/EMS), которая обеспечивает единое управление энергоресурсами. Она легко программируется и создана на основе открытых протоколов. Благодаря внедрению специализированного ПО и контроллеров управление энергоресурсами становится полным, а также появляется возможность контроля их расхода.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSEAGATEAPCLenovoXerox