(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

07.10.2013 18:08

Билла Гейтса могут выгнать с поста председателя совета директоров Microsoft


Акционеры Microsoft могут изгнать из высшего руководства компании не только Стива Балмера, не так давно объявившего о своей предстоящей отставке, но и Билла Гейтса. Об этом сообщило информационное агентство Reuters. Напомним, Билл Гейтс, легендарный основатель компании Microsoft, занимает пост председателя совета директоров, после того как оставил пост исполнительного директора в 2008 году.

Билл Гейтс

По сообщению Reuters, со ссылкой на некие "осведомленные" источники, трое из двадцати крупнейших инвесторов Microsoft давят на совет директоров, настаивая на уходе Билла Гейтса с должности председателя совета директоров Microsoft. Сам софтверный гигант, закономерно, не дает никаких комментариев по этому поводу. Опасение акционеров вызывает то, что Билл Гейтс в роли председателя препятствует принятию новых стратегий и ограничивает власть нового исполнительного директора. В частности они отмечают роль Гейтса в комитете, который ищет наследника Балмера.

Еще один повод для беспокойства - слишком большое влияние Билла Гейтса, не соответствующее, по мнению акционеров, его доле в компании. На данный момент анти-Гейтсовская коалиция владеет примерно 5% акциями компании, а самому Гейтсу принадлежит 4,5%.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisDrWebXeroxSEAGATE