(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

15.06.2012 18:00

Что такое Линукс


Нет это не женские тампоны, и не очередное лекарство, наиболее приближенная альтернатива для пользователей персональных компьютеров. Многопроцессорная, - задачная, -пользовательская, с высокой производительностью, и большой устойчивостью к вирусам операционная система. Активно и с большой отдачей используется в специализированных областях компьютерной техники. Правильно произносить название этой ОС следует как -Линукс (Linux), как рекомендует ее создатель Линус Торвальс.

Быстро развивается при поддержке мирового сообщества и частичной финансовой помощи крупнейших корпораций производящих компьютерное оборудование. Распространение происходит через дистрибутив, состоящий собственно из ядра и рабочего окружения, и нескольких бесплатно-легальных программ для пользователя. Однако установленные программы  можно дополнить через интернет репозитории.

Как не расписывай достоинства Линукса, но широкого распространения и пользования на персональных компьютерах  не получил, из за нескольких существенных недостатков. Например:

  • частичное или полное отсутствие программного обеспечения специализированного на офисную работу, работу с документами.
  • проблема совместимости внешнего оборудования. Перед приобретением необходимо проверять совместимость на специализированных сайтах.
  • в подавляющем большинстве приложений, хоть и имеющим графический интерфейс обязательно найдется параметр настраиваемый через командную строку


Теперь стоит рассмотреть настоящее положение дел. Ведь не так все плохо у Линукса:

  • на данный момент множество корпоративных программ имеет достаточный уровень совместимости. То есть программу изначально созданную под Windows теперь можно установить и на Линукс.
  • совместимое оборудование легко подобрать на специальных сайтах-справочниках
  • также уже достаточно много адаптированных дистрибутивов, не требующих работы с командной строкой. Количество их постоянно растет.

Чтобы лично проверить где истина, а где ложь не понадобятся ни фирмы, ни крутые программисты-хакеры. Нужен будет только Live-CD или Live-DVD загрузочный диск. Образ данного диска свободно можно достать из всемирной паутины. Потом образ записывается на диск, Диск помещается в привод, компьютер перезагружается, и появляется рабочий стол Linux, готовый к использованию. И жесткий диск не тронут, на него ничего не установлено. Его роль играет Live-DVD.

Не подойдет один дистрибутив, пробуйте другой, и если оборудование будет совместимо, то вы получите практически полноценную, легальную операционную систему. Большой бизнес уже активно использует эту систему в устройствах от мобильника и стиральной машины до боевых беспилотных аппаратов.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarEpsonAxisXerox