(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 20.04.24 93,4409
  • EURO 20.04.24 99,5797

Пресс-центр

20.11.2011 21:57

Основные элементы системы контроля доступа


Системы контроля доступа могут быть автономными или сетевыми. Задачей автономной системы является открытие определённой двери пользователю, предъявившему для считывания электронный пропуск. В этом случае не ведётся контроль за тем, кто именно воспользовался пропуском, данные о прохождении не фиксируются.

Если же для безопасности предприятия требуется более сложная система контроля и управления доступом, то следует заказывать монтаж систем контроля доступа сетевого типа. Такие системы позволяют получать на контрольном пульте управления всю информацию о прохождении контрольных пунктов. Кроме того, существует множество дополнительных функций, которые может осуществлять сетевая система контроля и управления доступом. 

К основным элементам простейшей автономной системы контроля доступа относятся считыватель, контроллер, идентификатор пользователя и исполнительное устройство.

Идентификатор – это электронный пропуск, который может быть выполнен в виде пластиковой карты, жетона или брелка. Каждый пользователь системы контроля доступа в помещение получает свой электронный пропуск, который содержит уникальный идентификационный код.

Считыватель (ридер) считывает электронный код с идентификатора и передаёт считанную информацию на контроллер. Монтаж систем контроля доступа автономного типа удобнее всего выполнять, используя считыватель со встроенным контроллером. Считыватели могут быть контактные или бесконтактные. Для срабатывания контактного считывателя необходимо приставить идентификатор к рабочему полю считывателя. В последнее время широкое распространение получили бесконтактные радиочастотные считыватели с различным полем действия. Для срабатывания достаточно лишь внести идентификатор в это поле.

В простейших автономных системах контроля доступа контроллер – это управляющее устройство, которое предназначено для хранения перечня электронных кодов пользователей, которым разрешён доступ в помещение, а также для подачи сигнала, разрешающего открытие, на исполнительное устройство (замок). Контроллеры различаются по объёму памяти, т. е. по количеству кодов электронных пропусков и могут быть либо отдельным оборудованием, либо интегрированными, т.е. встроенными в считыватель. Интегрированные контроллеры ограничены в функциях, поэтому их, как правило, не применяют для установки систем контроля доступа сетевого типа. Например, контроллер можно настроить таким образом, чтобы он запрашивал у оператора разрешение на допуск в помещение пользователя, код которого определил считыватель. Сложная система контроля и управления доступом может потребовать установки нескольких контроллеров.

Исполнительное устройство – это элетроригельные, электромеханические и электромагнитные замки, автоматические ворота, турникеты, шлагбаумы и т.п.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarAxisAPCSymantec