(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 23.04.24 93,2519
  • EURO 23.04.24 99,3648

Пресс-центр

07.04.2014 17:25

Павел Дуров считает продажу 48% акций ВКонтакте незаконной


Продажа 48 процентов акций соцсети ВКонтакте фонду UCP в апреле 2013 года была незаконной, при этом в арбитраж подан иск, оспаривающий сделку, заявил генеральный директор компании Павел Дуров на своей страничке. Как информирует ИТАР-ТАСС, указанная сделка проведена была сооснователями этого популярнейшего отечественного сервиса Вячеславом Мирилашвили (около 40 процентов) и Львом Левиевым (8 процентов) без уведомления других акционеров, что и вызывает вполне обоснованные претензии.

Павел Дуров, ВКонтакте, Telegram

По словам Дурова, UCP купил свою долю в обход всех договоренностей, тайно от других акционеров и руководства ВКонтакте. Как утверждается, об этом событии он узнал из прессы, а сама сделка была произведена с нарушением имеющихся соглашений, согласно которым продавцы акций ВКонтакте обязаны были сначала предложить свои доли существующим акционерам. Таким образом, продажа 48 процентов акций ВКонтакте была незаконной, и поэтому фонд UCP не является, как сказано, легитимным акционером.

В свою очередь, фонд UCP объявил о том, что подал иск в суд на Британских Виргинских островах в отношении Дурова и контролирующего акционера ВКонтакте (52 процента - Mail.ru Group). Предметом спора является программный мессенджер Telegram, который Дуров, будучи гендиректором ВКонтакте, запустил летом 2013 года как личный проект.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCDrWebXeroxSEAGATE