(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

27.12.2012 00:44

Обучение по охране труда работников и аттестация рабочих мест


Обучение по охране труда работников и аттестация рабочих мест

Согласно статьи 212 Трудового кодекса РФ каждый работодатель обязан организовать проведение аттестации рабочих мест на своем предприятии. Данная статья содержит в себе целый перечень требований по охране труда, адресованных к работодателю. Этот свод правил не является исчерпывающим и дополняется соответствующими нормативными актами, стандартами, коллективными договорами, а также правилами, действующими внутри предприятия. Аттестация рабочих мест направлена на решение нескольких задач:


• Выявление вредных факторов на производстве и определение степени их воздействия на человека


• Анализ организационно-технического состояния рабочих мест, разработка рекомендаций по устранению недочетов


• Разработка методов по защите сотрудников предприятия от вредных производственных факторов


Аттестация рабочих мест должна проводиться специальной аттестационной комиссией не реже, чем один раз в пять лет. Порядок проведения аттестации изложен в приказе «Об утверждении порядка проведения аттестации» №342 от 26 апреля 2011 года, разработанном Министерством Здравоохранения и Социального развития РФ.


Обучение по охране труда работников


Пройти соответствующее обучение по охране труда на предприятии обязаны как рядовые сотрудники, так и должностные лица. Это служит залогом безопасности рабочего процесса, а также помогает сохранить здоровье и жизни рабочего персонала. Кроме того, обучение по охране труда работников помогает им четко уяснить свои обязанности и специфику технологического процесса, понять какие действия могут привести к возникновению аварийных ситуаций. Также, обучение включает в себя информирование рабочего персонала о способах оказания первой помощи при возникновении производственных травм.


Измерение сопротивления заземления


Заземление является необходимой мерой для защиты рабочего персонала и оборудования предприятия от воздействия высокого напряжения. Измерение сопротивления заземления начинают с визуального осмотра контура заземления. Проверяют его болтовые соединения, а также качество сварных швов, простукивая их молотком. Если в процессе осмотра не было выявлено никаких дефектов, приступают к проведению замера. Для того чтобы получить точные показания, замер следует выполнять при небольшом удельном сопротивлении грунта – в сухую летнюю погоду или зимой при несильном промерзании грунта.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCEpsonAxisLenovo