(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

22.05.2016 12:00

22 мая в истории: изобретение «локальной сети», первая многозадачная Windows и первый обмен «смсками» между мобильными операторами в России


22 мая 1973 года учёный из Гарвардского университета Роберт Меткалф изобрёл технологию Ethernet. Именно ей мы обязаны появлением в компьютерах понятия «локальная сеть», а затем — и общепринятым разъёмом для высокоскоростного интернета. Тем удивительнее, что это изобретение изначально было предназначено для других целей: «сделать хотел утюг — слон получился вдруг». В общем, специалисты исследовательского центра хотели всего лишь сделать возможным подключение нескольких компьютеров к одному и тому же принтеру.

Технологии Ethernet исполнилось 42 годаТехнологии Ethernet исполнилось 42 года

Технологии Ethernet исполнилось 42 года

Дата рождения технологии связана с публикацией инженера Роберта Меткалфа: он описал принцип работы новой компьютерной сети и нарёк «Ethernet» в честь «светоносного эфира» — субстанции, которая передаёт электромагнитные волны. Изначально сеть развивала пиковую скорость всего лишь 3 Мбит/с — мало по нынешним меркам, но так ли давно мы пользовались интернет-тарифами с такой же скоростью? А теперь представим, как воспринималась такая скорость 42 года тому назад. Ажиотаж был настолько большим, что первые платы для компьютеров с поддержкой новой технологии поступили в продажу менее, чем через год со дня доклада Меткалфа.

Поспособствовали этому процессу и производители «железа»: за внедрение технологии проголосовали компании Intel, Digital и Xerox, после чего в 1979 году сеть улучшили и добились от неё скорости 10 Мбит/с, а уже в 1983 году Ethernet стал международным стандартом. Сегодня даже самые бюджетные адаптеры Ethernet обеспечивают скорость 100 Мбит/с, а модели для энтузиастов способны передавать данные со скоростью 10 Гбит/с.

22 мая 1990 года Microsoft выпустила операционную систему Windows 3.0. Впрочем, «операционную систему» — небольшое преувеличение, потому что она являлась очень навороченной, но всё-таки надстройкой над DOS. Грубо говоря, чем-то подобным сегодня занимаются производители Android-смартфонов: системы у ведущих производителей полностью перерисованы, но в итоге работают «на костях» той же операционки Google.

Windows 3.0 по тем временам выглядела очень привлекательно, тем более, что система поддерживала новаторское  разрешение VGA (640x480 пикселей, проще говоря), и, в общем-то, успешно конкурировала с лидером по этой части — Macintosh.

Билл Гейтс представляет Windows 3.0 в Нью-ЙоркеБилл Гейтс представляет Windows 3.0 в Нью-Йорке

Кроме того, Windows 3.0 поддерживала новое и модное тогда «железо» — к примеру, процессоры Intel 80286 и 80386. А ещё она умела работать с «оперативкой» свыше 640 Кбайт (об этом знаменитом недостатке Windows 1.x-2.x уже в те годы любили пошутить, используя якобы цитату Гейтса). Вскоре система обновилась до версии 3.1, получила поддержку функции Drag&Drop (с помощью которой можно было перетаскивать файлы между окнами и.т.д.) и обрела «невытесняемую» многозадачность — Windows больше не могла закрывать на своё усмотрение запущенную программу до тех пор, пока она была на виду у пользователя (то есть, не находилась в режиме ожидания).

Windows 3.0Windows 3.0

Windows 3.0

Успех новой «операционки» превзошёл все ожидания — за первые 2 года было продано свыше 10 миллионов копий системы. После её выпуска Microsoft приступила к разработке легендарной Windows 95, которая научилась выполнять 32-битные приложения API Win32 и функционировала независимо от среды DOS.

22 мая 2002 года абоненты МТС и БиЛайн впервые обменялись SMS-ками. Сегодня удивителен сам факт, что раньше пользователи мобильников не могли отправить текст кому-нибудь, кто пользовался другим оператором связи, но вот такие были суровые времена.

Для того, чтобы абоненты перестали «вариться в отдельных кастрюлях», МТС и «Вымпелком» (БиЛайн) торжественно подписали соглашение об обмене SMS-сообщениями между своими клиентами. После этого популярность SMS наконец-то начала расти, ведь на одних только внутрисетевых смсках абоненты ограничивались 7-10 SMS день (а тогда альтернативы им не было никакой), а ежемесячно, например, в сети МТС отправлялось около 50 миллионов коротких сообщений. Это довольно скромный показатель — пользователи сотовой связи в Европе к тому времени использовали SMS в 3 раза активнее.

SMS

Первоначально отправлять SMS абонентам другой сети могли только абоненты из Москвы, а повсеместное внедрение межсетевых смсок состоялось позже, как и участие «Мегафона» в этой инициативе.

Больше крупных консилиумов по поводу текстовых сообщений операторы не созывали, как-то не задалось: «смайлики» и монохромная графика в модернизированных смсках — EMS — была вытеснена полноценными MMS с картинками и звуком, а затем пришёл GPRS, онлайн-мессенджеры и всем стало хорошо (кроме кошельков операторов, конечно же).

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoXeroxDrWebFujitsuAPC